Новый гипермаркет “Эпицентр”: компания уклонилась от прямого вопроса о прохождении процедуры ОВД

Зображення завантажується

В Запорожье планируют строить новый “Эпицентр” по Ореховскому шоссе. Для этих целей собираются вырубить более 3,5 тысяч деревьев, а на их месте построить гипермаркет и большую парковку. Такой проект должен проходить процедуру “Оценки влияния на окружающую среду”. Мы спросили у “Эпицентр”, планируют ли они проходить ОВД, но четкого ответа не получили. 

Как ранее писал “Запорожский центр расследований”, Запорожский исполком дал “Эпицентру К” разрешение на вырубку 3612 деревьев на участке по адресу Ореховское шоссе, 9. За такое количество деревьев компания заплатит в бюджет более 2,5 миллиона гривен, то есть по 700 гривен за дерево. 

Участок находится в субаренде у “Эпицентра К”, а также у фирмы “Експертбудсервис”. Последняя получила от Государственной архитектурно-строительной инспекции разрешение на начало подготовительных работ. Разрешение на вырубку получил сам “Эпицентр К”. 

Согласно Закону Украины “Про регулирование градостроительной деятельности”, после приобретения права на земельный участок и в соответствии с его целевым назначением, заказчик может выполнять подготовительные работы, определенные строительными нормами стандартами и правилами, с уведомлением органа ГАСКа. 

Однако, согласно Закону “Про Оценку влияния на окружающую среду”, если планируемая деятельность попадает под действие этого закона, то сначала надо пройти процедуру и получить одобрение от Минприроды либо от департамента экологии местной обладминистрации. В Отчете по ОВД должно быть представлено описание характеристик деятельности в течение выполнения подготовительных и строительных работ, и осуществления планируемой деятельности. То есть, подготовительные работы также включены в Отчет и не могут проводится без его одобрения. 

Что касается нового “Эпицентра”, то он попадает под Закон “Про Оценку влияния на окружающую среду” из-за строительства вместительной парковки, которая, вероятнее всего, составит больше 100 паркомест. 

Мы решили спросить, какое количество паркомест запланировано и рассматривала ли компания прохождение процедуры ОВД, а также есть ли уже проект, на что получили такие ответы:

1) Яка планується кількість паркомісць для нового гіпермаркету «Епіцентр», який планують будувати за адресою місто Запоріжжя, Оріхівське шосе, 9?
Згідно розрахунку кількість паркувальних місць складає 345 у тому числі 34 місця для інвалідів.

2) Чи розглядала компанія проходження процедури «Оцінки впливу на довкілля» щодо планованої діяльності, на вимогу Закону «Про Оцінку впливу на довкілля»?
Кожен об’єкт, який будує ТОВ «Епіцентр К», розглядається на предмет розробки документації щодо оцінки впливу цього об’єкта на довкілля. Документація на цей проєкт також аналізувалася за критеріями, які потребують розробки оцінки впливу на довкілля.
Згідно з актом обстеження зелених насаджень, що підлягають видаленню №123 від 14.05.2020 р. комісією, призначеною рішенням виконкому, було виявлено значну частину дерев в аварійному та незадовільному стані, а також зелені насадження над інженерними мережами, що суперечить правилам їх експлуатації.

3) Якщо компанія не розглядала проходження процедури «Оцінки впливу на довкілля», то чому саме?
Розглядала.

4) Чи пропонувала Запорізька міська влада при наданні дозволу на вирубку дерев на ділянці під новий «Епіцентр» перевірити відповідність планованої діяльності Закону про «Оцінку впливу на довкілля»?
Механізмом отримання ордеру на вирубку зелених насаджень не передбачена перевірка відповідності планованої діяльності Закону про «Оцінку впливу на довкілля».

5) Чи є затверджена проектна документація на будівництво нового «Епіцентру» у Запоріжжі? Якщо є, то просимо надати копію. Документація вважається затвердженою замовником після проходження комплексної експертизи проєкту. Техніко-економічні показники торгівельного центру були передані до Управління містобудування та архітектури у складі містобудівного розрахунку. Зараз відбувається процес проєктування об’єкту.

Компания ответила, что возможность прохождения процедуры ОВД рассматривалась, поэтому мы решили уточнить, а планируется ли прохождение этой процедуры, или же нет. На что получили такой ответ:
– Добрий день. Ми відповіли на ваш запит. 

То есть, в первый раз компания ответила, что такая возможность рассматривалась, но четкого ответа на то будет ли проходить процедуру ОВД, так и не дала. 

На данный момент в реестре ОВД сообщения о планируемой деятельности нет, а на участке уже разместили стенд с информацией об объекте и устанавливаются ворота на въезде.

Читайте также: Исполком дал добро, но рубить нельзя: почему новый «Эпицентр» попадает под процедуру ОВД

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
2 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Сергей
Гість
Сергей
15.06.2020 17:40

Деревья уже вырубали

Ольга
Гість
Ольга
29.11.2020 12:34

А давайте,мы жители города ,не будем ходить в этот новый эпицентр в протест из-за вырубки деревьев? Также и в тот торговый центр,который будет строится на месте вырубанного парка Яланского(возле цирка)? Пусть эти организации заново сажают деревья. Нам наши лёгкие нужнее чем очередные магазины.Магазинов итак слишком много в городе,а воздуха-нет.