Горсовет отдает помещение в 323 квадрата “общественной организации” предпринимательницы

Зображення завантажується

Запорожский горсовет отдает помещение площадью в 323 квадратных метра на приватизацию фиктивной общественной организации. Проект решения о внесении объекта в список под приватизацию размещен на сайте мэрии. 

В апреле 2020 года, в список объектов под приватизацию внесли нежилое помещение на цокольном этаже по улице Мира,5, что напротив школы №41, на пересечении с улицей Независимой Украины. Когда-то давно в нем находилась Запорожская межрайонная экологическая прокуратура. 


С 2015 года помещение находилось в аренде у общественной организации “Барви Запоріжжя”. В объяснительной записке к проекту указано, что за этот период организация осуществила неотъемлемые улучшения объекта, а поэтому может выкупить коммунальную собственность. 

Согласно ответу Департамента приватизации на запрос “ЗЦР”, арендатор осуществил улучшения на сумму  294,2 тысячи гривен, или 27,88% от общей стоимости. То есть, оценочная стоимость составила 1,055 миллиона гривен, или 3266 гривны за квадратный метр.  

Отметим, что если раньше цифры по стоимости помещений на приватизацию и улучшениям были размещены в проектах решений, то теперь они все чаще не указываются, и их приходится запрашивать информацию. 

В течение 4 лет “общественники” не платили за электричество и горячую воду в помещение и отказывались реагировать на предупреждения. После чего концерн “Міські теплові мережі” обратился в суд для взыскать деньги с “Барви Запоріжжя”. В января, суд обязал организацию выплатить долг в размере 222 тысяч гривен. 

Учредителями общественной организации “Барви Запоріжжя” является Юлия Шаповалова и Татьяна Шаповалова. Директором числится Богдан Ляшенко. Никакой информации о деятельности этой общественной организации найти не удалось. Зато Шаповалова Юлия Леонидовна оформлена как частный предприниматель, ее видами деятельности являются торговля и работа парикмахерских и салонов красоты. Общественные организации имеют преимущество при получении коммунальных помещений в аренду. 

Читайте также: Директор фирмы, подозреваемый в растрате 1,8 млн.грн в Пологовском районе, бежал в Россию

ЗЦР-check: Виталий Туринок “приукрасил” правду про обеспечение больниц для больных коронавирусом
Компания Сабашука решила избавиться от несогласного клиента: запорожец теряет квартиру и деньги
Уточнение к фактчеку ЗЦР “депутат Серый сказал неправду о заслугах власти в борьбе с коронавирусом”

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі