ЗЦР-check: Губернатор Запорожской области сказал неправду про Пасху “без эксцессов”

Зображення завантажується

В воскресенье, 19 апреля, на своей официальной странице в Фейсбук губернатор Запорожской области Виталий Туринок поздравил запорожцев с Пасхой и сообщил, что праздник прошел без эксцессов, благодаря работникам Национальной полиции. Сообщение было опубликовано в 15:24. 

Дорогі запоріжці! Щиро вітаю усіх з великим християнським святом.
Традиції святкування Великодня мають велике значення для запоріжців. Так, сьогодні в області пройшли богослужіння. Але всі свідомі віряни залишилися вдома та віддали перевагу онлайн-трансляціям задля збереження здоров’я нації.
Запоріжці подбали про свою безпеку: замовили “Великодні кошики онлайн”, привітали рідних телефоном.
Своєю чергою представники Нацполіції забезпечили правопорядок, тому святкування Великодня обійшлося без ексцесів.
Дякуємо за свідомий підхід та порозуміння. Миру та добра вашому дому”.

Однако в своем высказывании губернатор сообщил недостоверную информацию. Эксцессы во время празднования Пасхи были. 

Тезис: “Своєю чергою представники Нацполіції забезпечили правопорядок, тому святкування Великодня обійшлося без ексцесів”.

Вердикт: Неправда

На официальном сайте Национальной полиции Украины 19 апреля, в 9:00 утра, сообщалось, что в Запорожской области было зафиксировано два правонарушения.

За його словами, порушення карантинних обмежень під час богослужінь зафіксовані у Донецькій області – 4, у Дніпропетровській, Запорізькій та у місті Києві – по 2, Житомирській, Запорізькій, Івано-Франківській, Рівненській, Одеській, Тернопільській, Харківській, Черкаській та Чернігівській областях – по 1”, – по словам главы Национальной полиции Украины Игоря Клименко. 

По состоянию на 9 утра 19 апреля полицейские составили три административных протокола по статье 44-3 КУпАП в Запорожской, Ровенской и Черниговской областях. 

На брифинге, проведенном 21 апреля, в котором участвовал губернатор и начальник ГУНП в Запорожской области, Николай Лушпиенко, последний также сообщил, что происшествия были и рассказал, в каком районе города и области. 

Я хочу подякувати мешканцям області, які із порозумінням поставились до превентивних заходів поліції та необхідності дотримання карантинних обмежень. Суттєвих порушень публічної безпеки та порядку допущено не було. Проте, в Хортицькому районі Запоріжжя та Приморському районі області всупереч карантинним обмеженням священнослужитель в приміщенні храму проводив освячення пасок зі скупченням людей. Також аналогічних випадок стався у Приморську. Стосовно порушників складено адміністративні протоколи”, – отметил Николай Лушпиенко.

Таким образом, Виталий Туринок сообщил недостоверную информацию в своем посте на официальной странице в Фейсбук о том, что праздник Пасха в Запорожской области прошел без эксцессов.  

К слову, одно из правонарушений касается священника из Приморского района, который уже дважды проигнорировал карантин. Первый раз он проигнорировал карантин в Вербное воскресенье. Тогда священник получил предупреждение. Однако это на него не подействовало и на Пасху он решил провести в храме массовое богослужение. Теперь ему грозит штраф. 

Как ранее писал “Запорожский центр расследований”, к сожалению, такие протоколы сейчас “рассыпаются” в судах. 

_______________________

Проект”Оцінюй та впливай!” здійснюється в рамках Програми сприяння громадській активності «Долучайся!», що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID) та здійснюється Pact в Україні.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі