Новини Усі пости Новини

Прокуратура во второй раз пытается вернуть 0,4 гектара во дворах за “Пушкинским пассажем”

27 Січня 2020

Хозяйственный суд Запорожья начал производство по иску прокуратуры на возврат участка 0,4 гектара в районе площади Пушкина. В 2012-м участок уже хотели вернуть через апелляционный суд, но тогда решение было принято в пользу фирмы.

Запорожская местная прокуратура №1 обратилась в суд с просьбой открыть производство по отчуждению участка у фирмы-арендатора и возврате земли на баланс города. Информация о начале тяжбы обнародована в реестре судебных решений.  

Речь идет об участке (2310100000:01:004:0137) площадью 0,4 гектара на пересечение улиц Гоголя и Украинской, что во дворах за “Домом печати” и неподалеку от остановки общественного транспорта “площадь Пушкина”. Это участок среди жилых домов-хрущевок, сейчас там находится детская площадка. 

«Укрбудсервис компани» взяла его в аренду в марте 2009-го для размещения жилого комплекса. В 2012 году прокуратура обратилась в суд с просьбой отменить решение и аннулировать договор аренды, так как отвод проводился без земельных торгов – но неудачно, как и со многими другими аналогичными тяжбами. 

Теперь же прокуратура, скорее всего, будет возвращать участок, потому что срок действия договора на 10 лет истек весной 2019-го года. Информации о пролонгации аренды на сайте горсовета найти не удалось, так что, по всей видимости, аренду так и не продлили. 


Подготовительное заседание по этому делу назначили на начало февраля. 

Однако, этот участок не единственный. В октябре 2019-го прокуратура уже обращалась в суд, чтобы вернуть участок площадью 0,2 гектара на пересечение улиц Приходской и Железнодорожной, который также арендовала «Укрбудсервис компани» для строительства многоэтажки.  

Тогда прокурор указал,  что фирма ничего не построила на этом участке и не соблюдала условия договора. А именно, не вернула землю по истечению срока аренды в 10 лет. Суд этот иск удовлетворил.

“Укрбудсервис Компани” принадлежит Игорю Буцикину и Андрею Малевке. Ранее, владельцем этой фирмы было ООО “Укрстройинвест”, которое фигурировал в строительных проектах группы компаний “CBS” (ЖК “Резиденция”, “Набережный квартал” в Запорожье).

Читайте также: ТРЦ и высотки вместо склона и рынка: что важно для Запорожья и громады

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі