Управляющие компании хотят собирать с запорожцев 277 миллионов в год – вдвое больше, чем получало КП “Наше місто”, – КАРТА

Зображення завантажується

В Запорожье общий доход с многоэтажек за обслуживание домов и придомовой территории по новым тарифам составит почти 277 миллионов гривен в год – на все три управляющие компании вместе. Это почти в два раза больше, чем должно было получать КП «Наше мисто» в течение предыдущего года. Об этом сообщает 061. 

Согласно проведенным подсчетам, КП «Запорожремсервис» планирует получать в виде тарифа 7,155 миллионов гривен в месяц или 85,86 миллионов гривен в год. «Мрия», входящая в сферу влияния «Мотор сичи» – 6,805 млн грн в месяц или 81,66 миллионов в год. А «Мисто для людей», близкое к главе бюджетной комиссии Руслану Божко – 9,104 миллиона в месяц или 109,248 в год. Соответственно, общегодовая сумма сборов с жилого фонда по новым тарифам от управляющих компаний составит 276,968 миллионов гривен.

При этом, с сентября прошлого года КП «Наше мисто» собирало со всего жилого фонда, находящегося в коммунальной собственности, лишь 11,907 миллионов в месяц или 142,884 миллионов гривен в год. При этом, сейчас общая задолженность запорожцев «Нашему мисту» достигает 50 миллионов гривен – более трети от означенной суммы.

А при передаче жилого фонда в управление частникам общие ожидаемые доходы от тарифа выросли почти вдвое – от 142,884 до 276,968 миллионов гривен. Сколько людей будут игнорировать новые управляющие компании и какова будет их дебиторская задолженность – можно только догадываться.

Мы «положили» новые тарифы на карту города. Перетаскивание карты проходит при помощи курсора мыши с зажатием клавиши Shift. 

(внимание, дождитесь, пока карта загрузится!)

Также отдельно была сделана карта коэффициентов, соотношения между новым и старым тарифами – чтобы понять, где происходили значительные скачки. Прежде всего, можно прийти к выводу, что самое заметное повышение цен проходило в домах с малой этажностью – до пяти этажей. Девятиэтажным«панелькам»повысили квартплату лишь в два раза.

Такая ситуация связана прежде всего с уборкой придомовой территории – проще говоря, с оплатой работы дворника. В домах в 2-3-4 этажа зарплата дворника «раскидывается» на меньшее количество квартир, а площадь придомовой территории может даже превышать аналогичную для девятиэтажек – просто в силу планировки. Также отметим, что в придомовую территорию традиционно входят клумбы и палисадники, где в большинстве случаев за цветами и растениями ухаживают сами жильцы.

Методология составления карт: в качестве исходных были взяты следующие данные с сайта мэрии:

1.Таблицы с новыми тарифами от управляющих компаний

2.Таблица с тарифом от КП «Наше мисто», который был принят более года назад

Данные по каждому дому были сведены и сопоставлены. Мы допускаем возможность того, что в таблицах с новыми тарифами были допущены ошибки со стороны городской власти. Например, в данных управляющих компаний на обслуживание Вашего дома стоит иная цифра – прецедент существует. В подобных случаях мы просим вас отправлять фотографию с объявлением на доме, где указан иной тариф, на почту center.serge@gmail.com, для внесения изменений в карту.

Методология просчета планируемых доходов: были сведены таблицы с новыми тарифами и таблица, в которой была указана жилая и нежилая площадь в каждом доме. Просчеты велись по тарифу для второго этажа и выше.

Лилия Стативко, Сергей Сидоров

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі