“Прозорро. Продажи”: эффективность и неизбежность электронных площадок

Зображення завантажується

Система электронных закупок “Прозорро” была введена в Украине несколько лет назад и уже успешно действует в почти всех городах страны. Чего нельзя сказать про систему “Прозорро. Продажи”, которую запустили два года назад. В некоторых городах система уже активно работает, а в других, Запорожье в их числе, нет. Городская власть и государственные учреждения продолжают сопротивляться и продают свое имущество, пряча глубоко информацию на официальном сайте и публикуя объявления в коммунальной газете, которую большинство людей просто не читают.  

Чем отличаются системы, для чего необходима именно открытая площадка продаж,  какие ее преимущества и почему у Запорожского горсовета не получится отвертеться от внедрения “Прозорро. Продаж” в нашем городе, расскажет “Запорожский центр расследований”.

Ин и Янь

Система “Прозорро” и “Прозорро”, Продажи” – это два понятия, которые дополняют друг друга. Как сказано на официальном сайте самой системы “Це як Ін і Янь”. Они очень похожи, но были созданы для разных заданий. 

“Прозорро” создавалось для того, чтобы все, что государство покупает можно было проверить и проследить, а вот “Прозорро.Продажи” созданы для того, чтобы можно было увидеть то, что государство продает, и не только. 

Две эти сферы много лет были рассадником коррупции и именно эти две системы могут, если не полностью исцелить, то хотя бы минимизировать воровство бюджетных средств. 

Вижу цель, не вижу препятствий

Цель электронной площадки продаж – сделать прозрачными все государственные продажи любого имущества, будь это помещение, оборудование или даже накопленная годами макулатура. Да, в системе есть и такие лоты. 

Интересно, что реформа публичных закупок через “Прозорро” была признана одной из самых успешных. Так зачем останавливаться, если можно сделать прозрачными и продажи?

На данный момент в Запорожье горсовет, коммунальные предприятия, государственные структуры заключают в основном договора приватизации путем улучшения. То есть человек арендует какое-либо помещение, ремонтирует его (улучшает) и после может претендовать на покупку этой недвижимости. Есть, конечно, исключения, но надо знать, где искать отчеты той или иной структуры. Это сложно, в отличии от общей публичной площадки “Прозорро. Продажи”. Это первый плюс.

Второй плюс – это цена. Система “Прозорро. Продажи” действует по типу аукциона. Кто угодно, и физические и юридические лица, могут зайти и предложить свою ставку на какой-то объект недвижимости или даже использованную офисную мебель. 

Именно конкурентный рынок и создает высокую цену, а деньги идут в местные бюджеты, наполняют их.

Третий плюс – прозрачная аренда. Сейчас на площадке можно не только купить недвижимость, но и арендовать ее. Люди, занимающиеся бизнесом,  знают, что у города и государственных предприятий есть помещения под аренду, но, к сожалению, доступной информации о том, как занять объект, просто нет. Благодаря системе аренда становится открытой. Площадка позволят посмотреть информацию о цене, характеристики помещения, фото, информацию о покупателе. Важно, что данные становятся доступными, как для желающих приобрести или арендовать имущество, так и для общественников и журналистов, которые следят за деятельностью власти. 

Еще один положительный момент – это возможность избавиться от балансового балласта. Что это значит? В городе есть помещения, которые просто пустуют, ,потому что власть не видит в них перспективного объекта на продажу или аренду. Однако, как показывает опыт других городов, такие помещения неожиданно бывают востребованными. Например подвалы или полуразрушенное здание могут оказаться по вкусу предпринимателю, давно искавшему в этом районе себе место под склад или магазин. 

Запорожский центр расследований” уже писал о том, что 100 тысяч квадратных метров коммунального имущества в Запорожье остаются бесхозными. В городе на сегодняшний день находится 7 тысяч коммунальных объектов, из них всего 1,3 тысячи в аренде и более 400 помещений просто пустуют. А при эффективном использовании городских помещений, власти могли бы получать дополнительный доход в бюджет, а бизнес вносить часть своих средств на развитие города. 

Неотвратимая система

Удастся ли “избежать” введения системы? Нет. Система “Прозорро.Продажи”, или другая подобная площадка (например, СЕТАМ), настолько же неотвратимая, как и ее предшественница. Однако, если электронные закупки еще с 2015 года регламентированы законодательством, а именно Законом Украины “О публичных закупках”, то для продаж пока закона нет. Но Верховная Рада недавно приняла новый закон об аренде, благодаря которому Запорожскому горсовету придется подружиться с электронной площадкой продаж.

Речь идет о законе об аренде государственного и коммунального имущества, который приняли 3 октября. 

В документе четко прописано, что передача объектов коммунального и государственного имущества будет осуществляться исключительно посредством аукциона через электронные торговые системы, которой и является площадка “Прозорро.Продажи”. 

Норма вступает в действие 1 февраля 2020 года. Поэтому, если продавать еще можно будет не через электронную систему, то вот сдавать в аренду имущество уже придется открыто. 

Какие позитивные изменения принесла система “Прозорро.Продажи” и какие преграды существуют на пути введения площадки, мы узнали у Дениса Селина, главы правления ОО “Платформа Громадський контроль”.

“Увесь процес сдачі муніципального майна в оренду  можна подивитись онлайн, побачити чи брали в оренду чи отримували у власність об’єкти комунальної власності структури, афілійовані з депутатами міських рад. Вартість оренди майна за рахунок сдачі через систему збільшиться на 50 %. 

Бізнес при цьому може бачити усю доступну нерухомість та заздалегідь обирати цікаві об’єкти та приймати участь, не маючи прямих стосунків із посадовцями, що унеможливлює корпуційну складову. 

Перепони – недостатня готовність міських рад до впровадження системи через те що більшість документів у цій сфері були не оцифровані. Ще однією проблемою було небажання посадовців працювати по прозорим процедурам”, – комментирует Денис Селин.

Опыт других городов

Чтобы увидеть преимущества открытой электронной системы продаж, можно посмотреть на опыт других городов и сравнить цены, по которым было продано имущество, например, во Львове или Днепре, с ценами на проданное горсоветом имущество в Запорожье. 

“Запорожский центр расследований” не раз писал про продажу и аренду недвижимости в нашем городе и для примера возьмем следующие два случая.

В начале этого года горсовет отдал под приватизацию нежилое помещение площадь 210 квадратных метров по ул. Республиканской 76 (Павло-Кичкас). Такое решение было принято в связи с осуществлением неотъемлемых улучшений объекта на сумму 252 тыс.грн, (31,5% от общей стоимости). На 01.02.2019 рыночная стоимость помещения с неотделимыми улучшениями оценили в 800 тыс.грн. Таким образом, один квадратный метр помещения оценен на 3 810 грн.

Второй случай произошел в марте. Тогда горсовет отдал под приватизацию путем улучшения нежилое помещения площадью 214,2 кв.м, которое расположено по улице Европейская, 16. Цена продажи 1,6 млн. гривен (7 597 гривен за квадратный метр). Однако горсовет не указывает в пояснительной записке к решению, на какую сумму были произведены улучшения, поэтому посчитать полную сумму данного объекта невозможно.

Интересно, что в Запорожье, если говорить о первом случае, помещения такого метража на рынке стоят намного больше. Например, помещение на первом этаже здания по ул.Жуковского, площадью в 212 “квадратов”. Его стоимость составляет 1 млн 545 тыс, с учетом того, что объект в плохом состоянии без ремонта

Во втором случае же за такую цену (1,6 млн. гривен) в Запорожье, если смотреть по расценкам рынка, можно купить разве что объекты в два раза меньше по метражу. Например, торгово-остановочный комплекс на 93 квадрата на Песках или помещение на 128 квадратов по улице Новокузнецкой. 

То есть система “Прозорро.Продажи” с открытым аукционом могла бы вывести цену на недвижимость в Запорожье на новый уровень и соответственно значительно пополнить бюджет города. 

Исходя из написанного выше возникает вопрос: А как же обстоят дела с продажей помещений в других городах Украины, где электронная площадка активно действует? 

Для сравнения мы взяли города уже внедрившие систему, которые ближе к Запорожью по количеству жителей.

Львов

Львов и область уже достаточно успешно работают в системе и видят плюсы ее использования. Например, одним из вопросов, который беспокоил львовские ОТГ был страх потерять деньги на продаже имущества. Но впоследствии оказалось, что часто бывает наоборот. 

Для сравнения цен на недвижимость мы взяли несколько проданных во Львове объектов близких по метражу к описанным выше запорожским помещениям.

Нежилые помещения подвала, первого этажа, мезонина общей площадью 257,9 кв.м по улице Гипсовая, 30, изначально выставлялось на аукцион по цене в 3,9 млн гривен, а продано было за 4,3 млн. гривен (16 905 гривен за квадрат).

В помещениях есть электрические сети, водопровод, теплотрасса, газоснабжения, однако ремонта нет, металлопластиковых окон тоже. В целом внутри состояние на троечку.

Следующие нежилые помещения подвала, первого этажа и мезонина общей площадью 250,8 кв.м по улице Коновальца, 88, изначально выставлялись по цене 1,9 млн. гривен, а проданы были за 4 млн. гривен (15 949 грн за квадрат).

Таким образом можно проследить, что благодаря аукциону стоимость повышается в некоторых случаях больше, чем в два раза, что несомненно выгодно для бюджета.

Харьков

В Харькове мы нашли несколько похожих по метражу помещений, которые тоже были пущены с молотка за большую цену, чем ожидалось изначально.

Так, нежилые помещения 1-го этажа, 2-го этажа общей площадью 262,5 кв.м, расположенных по ул. Куликовской, 11, выставлялись на аукцион по цене 850 тысяч гривен, а в итоге были проданы за 2,6 млн гривен (9 904 грн за квадрат).

Интересно, что здание было построено еще в 1917 году, но внутри выглядит ухожена. единственное, что состояние подвала на вид не очень радует.

Второй объект – это хороший пример, что через “Прозорро. Продажи” можно легко избавится от балансового балласта в виде здания в ужасном состоянии. 

Нежилые помещения 1-го этажа общей площадью 181,9 кв.м в нежилом здании по проспекту Московскому, 35, выставлялись за 504 тысяч и были проданы даже на пару тысяч дороже – за 506 тыс. гривен (2 784 гривен за квадрат).

Днепр

В соседнем Днепре по электронной площадке продаж хорошо видно, что даже ненужные никому подвалы быстро продаются и наполняют бюджет города. 

Если зайти в “Прозорро.Продажи” именно по городу, то пару десятков проданных подвальных помещений вам точно встретятся. Мы для сравнения же взяли помещения близкие по метражу к проданным в Запорожье.

Первый объект изначально отдавался по “смешным” деньгам – это нежилые помещения общей площадью 217,7 кв. м, на первом этаже жилого дома по ул. Шмидта, 35. Изначальная цена недвижимости составила 63 тысячи гривен, а после “жарких” торгов (13 предложений) была продана за 1,2 млн гривен. То есть отдавали помещение по 293 грн за кв.м, а продали по 5 741 грн за кв.м. 

Еще один объект – это нежилое помещение общей площадью 254,7 кв. м, в цокольном этаже жилого дома по ул. 20-летия Победы, 6. Помещение отдавали за 418 тыс. гривен, а приобрели за 850 тысяч, то есть стоимость увеличилась в два раза. При этом помещение явно видало деньки и получше, если смотреть на его состояние. 

Так, Днепр – это тот случай, когда отлично видно преимущества системы “Прозорро.Продажи”. Тут не только сбрасывают балласт в виде подвалов, но и продают объекты за цену почти в 20 раз больше от выставленной изначально.

Что в итоге

Посмотрев на вышеперечисленные примеры, можно с уверенностью сказать, что вывод тут только один – надо брать. То есть, вводить систему “Прозорро.Продажи” в Запорожье. 

Она помогает не только увеличить поступления в бюджет, но и реально избавиться от объектов, которые, казалось бы, никому не нужны, но, как показывает практика других городов, очень даже востребованы и просто улетают с молотка.

Кроме того, такая система сможет минимизировать коррупционную составляющую, поможет предпринимателям с легкостью искать и приобретать помещения, ремонтировать их и таким образом развивать город, делать его лучше, комфортнее и привлекательнее.

Если сравнить власть города с компанией, работающей ради улучшить своего благосостояние, то она бы никогда не позволила простой помещений, которые могут принести прибыль. Так почему тогда это позволяет горсовет? Если есть спрос, то должно быть предложение. Тем более, что подоплека для этого предложения есть и ее в Запорожье 100 тысяч квадратных метров.  

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі