Фирма Кальцева снова решила строить 25-этажный комплекс возле “Радуги”

Зображення завантажується

Городской Департамент архитектуры утвердил градостроительные условия и ограничения для ООО “Статус-капитал” на строительство  жилого комплекса по пр.Маяковского, 32. При этом обнаружились манипуляции с документами за предыдущий “подход” девелоперов к этому участку . 

В августе, за участком рядом с каскадом “Радуга” (кад.ном. 2310100000:05:002:0284, пл. 1,3 га ) уже был закреплен почтовый адрес –  пр.Маяковского, 32.
Он находится между стадионом «Днепроспецстали» и Набережной магистралью.

Именно там хотят строить 25-ти этажный жилой комплекс. По плану, он будет включать надземный и подземный паркинг, две секции под квартиры, которые соединят общим цокольным этажом. Высота здания превышает 50 метров, поэтому для безопасности полетов требуется еще согласование Госавиаслужбы и Минобороны.

С 2007-го, земля  находится в аренде у фирмы “Статус капитал”. Многие годы на нем росли деревья и никаких работ не проводилось.

Однако, в 2016-м горсовет через суд повысил арендную плату за участок практически в 30 раз – до 260 тыс.грн в год. Это было связано с пересчетом нормативно-денежной оценки земли. 

С января 2018-го, “Статус-капитал” получила разрешение от горсовета  на удаление деревьев.  
В это же время , на участке уже работала строительная техника – гусеничный кран для тяжелых режимов работы и погрузчик.
В паспорте работ было обозначено, что строительство ведется «CBS». Заказчиком выступил АТ «Орегон», а генеральным подрядчиком – “Креатив Буд”.

Мы отправили запрос в городскую архитектуру на градостроительные условия и ограничения, которые должны были выдать фирме перед началом работ в 2018-м, но получили ответ,  что в то время условия на строительство объекта “Статус Капиталу” не выдавали.

В реестре ГАСКа также не было документов на “Статус-капитал”.
Однако, мы нашли, что в мае 2017-го есть декларация о начале работ на участок на фирму “Креатив Буд”.

Но по закону, именно владелец или арендатор участка должен получать градостроительные условия, и с ними – подавать в ГАСК декларации о начале работ. То есть, это должна была делать фирма “Статус-капитал”. Или же, какая-то фирма из группы CBS могла стать субарендатором участка, чтобы законно получить это право. Но оформление субаренды проходит через сессию горсовета, и в пакетах земельной документации соответствующего решения нет. 

Конечными бенефициарами фирмы “Статус капитал” являются Владимир и Евгения Кальцевы. 

Владимир Кальцев недавно был избран народным депутатом. Он прошел в Верховную Раду по спискам партии “Оппозиционная платформа — За жизнь”.

Читайте также: В запорожской мэрии решили поменять фирму, которая застроит паркинг без конкурса и договора аренды

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі