Департамент ЖКХ Запорожской ОГА не смог отсудить полмиллиона у “Коммунтеха”

Зображення завантажується

Центральный апелляционный хозсуд отказал Департаменту ЖКГ во взыскании с  “Комунтех” 487 тыс.грн по делу о завышение стоимости работ, потому что у заказчика не было претензий.

Согласно материалам дела, в 2016-м Департамент жилищно-коммунального хозяйства заказал ООО “Комунтех” капитальный ремонт.
Речь идет о ремонте водопровода от с.Лобково до пгт. Степногорск, что в Васильевском районе. Стоимость работ составила 2,6 млн грн. 

В 2017-м году управление Держаудитслужбы проверило деятельности Департамента ЖКГ. В ходе проверки была  установлена недостача в размере 487 тыс.грн.
Как оказалось, ущерб облбюджету возник из-за невыполненых работ по ремонту водопровода. 

Аудитслужба  выборочно проверила  выполненные «Комунтех» работы на сумму 1,9 млн.грн или 73%. В ходе проверки оказалось что они не выполнены на указанную сумму. 

После этого Департамент обратился в Хозяйственный суд, чтобы взыскать деньги с фирмы. Однако, суд отказал. Ссылаясь на то, что заказчик принял работы у  “Комунтех” без претензий и замечаний, подписав соответствующий договор. 

Также суд указал, что акт ревизии Держаудитслужбы о выявление недостачи не является доказательством.  Документ указывает на нарушение требований налоговой. А не доказывает нарушения со стороны подрядчика. Таким образом никак не влияют на права и обязательства прописанные в договоре между Департвментом и «Комунтехом».  

Затем, заказчик обратился в Апелляционный суд. В июле 2019-го также получил отказ и те же выводы.

Такая ситуация между фирмой и Департаментом не единственная. В апреле 2019-го они уже судились, тогда подрядчик завысил стоимость на   2 млн.грн при реконструкции областного диспансера.  

Суд удовлетворил иск Департамента и обязал «Комунтех» вернуть деньги. 

Фирма “Комунтех” за 2017-2018 годы фирма получила 22 подряда на общую сумму 38 млн грн связанных со строительством и реконструкцией.

Читайте также: Фирма, арендовавшая площадь Фестивальную, хочет отсудить у города 5 млн гривен из 40 — для начала

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі