Сегодня заммэра Буряка организовывает пресс-конференцию: почему мы не идем

Зображення завантажується

Четыре года назад, в октябре-2015 Владимир Буряк был избран на пост мэра. Три последних года запорожский градоначальник не дает интервью и пресс-конференций для независимых журналистов региона. В своем общении мэр ограничивается только зависимыми коммунальными СМИ либо масс-медиа, подконтрольными «Запорожстали», ставленником которой господин Буряк и является.

На последней сессии горсовета журналисты в очередной раз попытались добиться от мэра согласие на интервью. В ответ мэрия организовала пресс-конференцию с заместителем мэра Сергеем Мешком.

При всем уважении к господину Мешку, однако это не его запорожцы избрали на пост руководителя города, и не от него горожане хотят услышать ответы на наиболее важные для жителей областного центра вопросы. Также мы можем понять желание Владимира Буряка и дальше принимать «теплые информационные ванны» от лояльных журналистов.

Однако нежелание открыто разбираться в острых проблемах Запорожья ведет к их, проблем, усугублению, застою в развитии города, бесконтрольному распространению коррупции и безответственности чиновников.

Мы, группа независимых запорожских журналистов, отказываемся посещать назначенную на сегодня, 3 сентября, пресс-конференцию заместителя городского головы Сергея Мешка, считая ее попыткой подменить общение с избранным запорожским мэром. Мы – а через нас и наши читатели – требуем открытого общения с городским головой. И продолжим наши публичные акции до тех пор, пока это требование не будет выполнено.

Заноза, 061, Акцент, Вся власть, Гетьман, «Наші гроші. Запоріжжя, iPnews, Depo.Запоріжжя, Запорожский центр расследований, Форпост, Факты Запорожья, BronevikNews.

От себя добавим, что сегодня у журналистов “Запорожского центра расследований” есть ряд вопросов непосредственно к Сергею Мешку, касательно работы подчиненных ему департаментов и коммунальных предприятий. Но мы считаем доступность мэра для журналистов ключевым маркером подотчетности власти, и камертоном, который задает уровень открытости всех других чиновников мэрии. Поэтому мы присоединяемся к сегодняшней акции, ставя фундаментальные гражданские права выше своих текущих прикладных задач.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі