Запорожская власть в обход конкурса передала 0,4 га земли под несуществующую “будку”

Зображення завантажується

В Запорожье пустой участок перешел от одной фирмы к другой без конкурса благодаря несуществующему “офису продаж” на шесть квадратных метров. Запорожский горсовет дал разрешение на заключения договора субаренды между компанией и ФОПом про передачу 0,4 га земли для размещения многоэтажного комплекса. Решение №10 было принято на майской сессии.

Речь идет об участке (кад.номер 2310100000:04:031:0134 ) по ул. Товарищеская, 62-а, что на пересечение Товарищеской и проф.Толока ( быв. Чуйкова), неподалеку от Бородинского рынка. 

Ранее земля находилась в аренде у ООО “Арсенал-резерв” для строительства жилой многоэтажки с встроенными торговыми помещениями. 
Затем, в 2017-м, фирма заключила договор субаренды с “Голд ефект компани” на передачу этого участка. Договор заключили на год.

А в 2018 году, когда срок договора закончился, компания “Голд ефект компани” оформила право собственности на офис продаж, который находится на участки. После чего, на декабрьской сессии, было принято решение № 58, про передачу участка в аренду, с отсылкой на то, что на территории находится их имущество.
В реестре имущества по данному адресу значится офис продаж площадью в 6 квадратных метров. 

Мы проверили, что находится на участке поэтому адресу на сегодняшний день и оказалось, что никакого офиса продаж там нет. Только пустырь без малейших следов фундамента. 

Нюанс в том, что право собственности на здание давало возможность автоматически получить в аренду и землю, на которой расположена постройка. То есть, если бы “Арсенал-Резерв” просто бы отказался от участка по истечении договора аренды, то затем городская власть выставила бы участок на аукцион, в котором пришлось бы участвовать и “Голд Эфект Компани” наравне с другими фирмами. А так, с куплей продажей “будки-офиса” и при попустительстве городской власти одна фирма смогла без проблем передать другой право аренды. 

И уже в мае 2019-м, через сессию прошло новое решение о заключение договора субаренды уже между “Голд ефект компани” и ФОПом Денисом Лодовым. 

Денис Лодов управляет ООО “Ресурс Компани”, за которой числится участок ( 2310100000:04:030:0197 ) площадью 
0, 64 га. Находится он по ул.Бородинском. Сейчас там планируют постройку каскада домов “Comfort City”, что уже вызвало негодование соседних жильцов. 
Ранее, на этом месте был парк и детская площадка, одна в 2018-м застройщик оформил аренду на землю по такой же схеме под офис продаж, который появился на месте только через время. 

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі