Паркинги для “Санрайза” в Дубовке могут быть – в отличии от самого “Санрайза”

Зображення завантажується

24 июля, в Александровской райадминистрации на общественные слушания собралась местная громада. Активисты, экологи и просто местные жители обсуждали реконструкцию в центральном парке “Дубовая роща”.

Согласно новому закону “Про оцінку впливу на довкілля (ОВД)” перед реконструкцией проект должно пройти отдельную процедуру, которая включает в себя проведение общественных слушаний об экологическом влиянии работ и получение одобрение от Министерства экологии.

Собравшиеся высказали главные претензии к проекту – размещение двух новых парковок на территории парка, которые могут стать поводом для создания подъезда к ресторанно-гостиничному комплексу “Санрайз Парк”, функционирование “Санрайза” и вырубка деревьев.

Директор парка Олег Комаренко, презентуя проект, рассказал, что планируется разместить на территории “Дубовой рощи” две парковки на 268 автомобилей, и отметил, что площадки будут сделаны из экоплитки, которая не препятствует росту газона. На это запорожцы задали вопрос, а разрешается ли по нормам размещать парковку на территории парка, и почему ее нельзя вынести за “красную линию”.

Что касается вырубки деревьев, то по словам Олега Комаренко, на территории парка специалисты провели исследования и из 11 000 деревьев нашли 850, которые подлежат сносу. Громада потребовала показать эти деревья, чтобы оценить их состояние и убедится в верности решения.

Главный нюанс – в размещении паркинга. Так, в ДБН Б.2.2-5:2011. “Благоустрій територій” не сказано о запрете размещение на территории парка парковочных площадок, а приведены только нормы их строительства.

Что касается “Санрайза Парк”, то по нормам согласно ДБН Б.2.2-5:2011., на территории парков запрещено строительство отелей и офисов. Поэтому по факту его там существовать не должно, ведь заведение позиционирует себя непосредственно как гостинично-ресторанный комплекс. Или заведению надо убрать у себя “отельный” сегмент, перестроив эти комнаты.

Владельцем ГРК “Санрайз Парк” является известный в Запорожье бизнесмен Ошан Беладзе, который в 2005 году приватизировал помещение бывшего ресторанного комплекса. Еще при Карташове там обещали построить школу для бокса, но по итогам реконструкции получился гостинично-ресторанный комплекс “Санрайз”.

Запорожский центр расследований” продолжит следить за развитием событий.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі