Запорожская власть отдала на южном 7,3 гектара под застройку без конкурса и “с дисконтом”

Зображення завантажується

7,3 гектара в Южном микрорайоне ушли без конкурса под жилую застройку с “дисконтной” платой за землю. Землю отвели городскому управлению капстроительства, но по факту там уже третий год строится очередной дом Запорожского домостроительного комбината. 

На февральской сессии горсовет принял решение о передаче в постоянное пользование КП «УКС» участка площадью 7,3 га для размещения многоэтажной застройки.

А ранее, в августе 2018 года горсовет вынес решение о предоставлении разрешения на разработку землеустроительной документации для отвода участка ориентировочной площадью 8 га под строительство многоэтажки в 5-ом микрорайоне «Южного».

Уже несколько лет в северной части этого участка, за супермаркетом “Сильпо” идет стройка. Ее заказчиком выступает КП “Управление капитального строительства”, а подрядчиком – ООО “Запорожский домостроительный комбинат”. 

В реестре разрешения Инспекции государственного архитектурно-строительногоконтроля (ГАСК) зарегистрировано две декларации касательно этой стройки – дома №77 в жилищном комплексе «Ветеран». Первая декларация выдана в сентябре 2016 года о начале подготовительных работ, и в декабре уже вторая, о начале строительных работ.
Но земля для этого строительства не отводилась. И вот только сейчас, несмотря на то, что на территории участков уже проводится стройка, горсовет отдает земли КП «УКС» на право постоянного использования. Коммунальное предприятие не платит аренду – 3% или 5% от нормативной стоимости земли, а только 1 процент земельного налога. Таким образом, частная фирма, выступая “подрядчиком” у КП «УКС» проводит стройку, без проведения торгов на землю, дополнительных разрешений и арендной платы.

До 2016 года коммунальные предприятия могли без проведения конкурса получить землю, но в апреле 2016-го эту норму отменили. И теперь КП наравне с другими должны участвовать в торгах на получение участков.

Используя такую же схему, ООО «Геос-УКБ» застраивает 1,4 га по Победе, схема истории этого участка детально описана на «Наші гроші. Запоріжжя».

Еще в 80-х годах «Управление капитального строительства Запорожского горисполкома» начало застройку Южного микрорайона совместно с Запорожским домостроительным комбинатом, который был тогда лишь исполнителем работ-подразделением УКСа. В 90-х годах ЗДСК приватизировали, а в 2003 году городская власть реорганизовала управление в КП «Управление капитального строительства» (КП «УКС»). 

Документом, на основе которого сейчас проходит застройка Песков с участием КП “УКС”, как заказчика, является госакт “Б 098886 1991-05-17”, выданный Запорожским облисполкомом УКСу еще в советское время, незадолго до распада СССР. Нюанс в том, что госакт 91-го года на данный момент является неправомочным. Так как до этого на территории Южного, им обозначенной, уже проходили множественные землеотводы и, соответственно, менялись его фактические границы. Для соблюдения законности власть должна была бы каждый раз вносить правки в этот госакт, и в конце концов сделать нормальный проект землеустройства в какой-то момент, а не использовать советский раритет для прикрытия. 

Опять же, в пояснительной записке на землеотвод 7,5 га УКСу не указывается, что означенный госакт отменяется или изменяется, как того требует закон. 

Мы пытались связаться с новым директором “Запорожского ДСК” Вадимом Харламовым, который руководил УКСом в 2011-2015-хх годах, и с нынешним директором КП Андреем Бушевым. К сожалению, Вадим Сергеевич не смог ответить на наши вопросы о взаимоотношениях ЗДСК и УКСа, и сколько квартир получит город в строящихся домах, сославшись на то, что недавно находится на должности. А Андрея Бушева никак не получалось застать на рабочем месте. 

ООО «Запорожский ДСК» принадлежит на 94 % “Закрытому недиверсифицированному венчурному корпоративному инвестиционному фонду «Рассвет», 3 % – ООО «Запорожский домостроительный комбинат» (в котором 90% владеет народный депутат Петр Сабашук, остальные 10% – тот же венчурный фонд «Рассвет»), и 1% – АО «Рассвет», с той же корпорации. Руководитель «Запорожского ДСК» Вадим Харламов также является помощником Сабашука на общественных началах.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі