Под Запорожьем экс-менеджеры Ахметова получили 60 гектаров под солнечную станцию

Зображення завантажується

Три фирмы сейчас запускают солнечную станцию на землях Широковской громады, общей площадью 60 гектаров и мощностью в 19,9 мегаватт. Все три ООО связаны с главой финансовой комиссии Запорожского горсовета Русланом Божко из «Оппозиционного блока». 


СЭС будет располагаться на территории заброшенных яблочных садов, нынеиспользуемых для охоты, в 2,5 километрах на запад от выезда из города на трассу «Днепр-Запорожье». 
На участке действуют пока три фирмы – «Широке Солар», «Широке Солар Парк» и «Широке Солар Ленд». 
“Широке Солар” получило 36 гектаров (участок 2322188800:03:001:1102). А другая фирма, “Широке Солар Ленд” получило 20 гектаров (участок 2322188800:03:001:1158). Сейчас они довыкупают прилегающие земельные участки – судя по тому, что одна чиновница задекларировала доход от продажи недвижимого имущества этим предприятиям.


В свою очередь, “Широке Солар Парк” получило от районных властей градостроительные условия на строительство на этих землях солнечной станции. “Широке Солар Парк” и заключило договор с “Запорожьеоблэнерго” на подключение солнечной станции к сетям. Для подсоединения новых мощностей ЗОЭ уже провело тендер на реконструкцию своей подстанции “Армалит”, расположенной на Верхней Хортице по улице Зачиняева, за 17,8 миллионов гривен.


Инжинириговая фирма, работающая на монтаже СЭС, в январе сообщала, что строительные работы активно ведутся. По их информации, плановая мощность будущей станции составит 19,9 мегаватт. 


Конечными бенефициарами «Широке Солар» и «Широке Солар Парк» значатся Антон Диденко и Андрей Чабаненко. Диденко был помощником главы бюджетной комиссии Запорожского горсовета и экс-финдиректора «Запорожстали» Руслана Божко. Андрей Чабаненко также работал в «Метинвесте». «Широке Солар Ленд» оформлено на Дмитрия Сырцова, директора фирмы «Либератор Инжиниринг», которым в итоге владеют те же Диденко и Чабаненко. 
На территории Запорожья, в его разных частях фирмы связанные с Русланом Божко и другим депутатом из Оппозиционного блока – Александром Репкины, получили суммарно более 150 гектаров под солнечные станции. 


С 2020-го года в Украине вводится новая система компенсаций производителям возобновляемой энергии для тех, кто планирует запускать новые мощности, со значительным снижением «зеленого тарифа». Поэтому ныне действующие производители «зеленой» энергии торопятся запустить как можно больше солнечных станций, чтобы попасть в ныне действующие, более выгодные и менее конкурентные условия. 


Широковская громада охватывает Запорожье с северо-запада, примыкая к Днепровскому району города. В ее составе, в том числе – сливающиеся с городом Солнечный поселок и село Владимирское на Великом Лугу. Личный референт губернатора Константина Брыля Юлия Савченко и ее муж Сергей Макодай входят в местный совет громады.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі