Запорожская власть продала 22 сотки сквера по 175 грн за метр

Зображення завантажується

Запорожский горсовет продал участок 0,22 гектара по адресу ул.Европейская,5в (Космический микрорайон). Решение № 31 было принято на февральской сессии горсовета.

Участок с кад.номером 2310100000:03:027:0136 расположен на территории Сквера им.Гагарина в Коммунарском районе.
С июня 2015-го его сдавали в аренду ООО “Джерк-Лтд” сроком на 19 лет. Однако, в 2018-м Запорожский горсовет дал разрешение на проведение экспертной нормативно-денежной оценки и составление документов для продажи земельного участка.
Изначально “Джерк-Лтд” арендовал участок для расположение культурно-развлекательного, спортивно-оздоровительного центра с детским кафе и летней площадкой.

В январе 2019 участок площадью 0,219 гектара оценили в 383 373 гривен. Таким образом, один квадратный метр участка стоил 175 грн к продаже, по экспертной оценке. 
Согласно данным реестра имущественных прав, в 2015-м арендная плата за участок составляла 109 447 тыс.грн – 3 % от нормативно-денежной оценки (НДО). То есть, по нормативной денежной оценке земля стоила 3,6 миллиона гривен или 1 666 грн за квадратный метр.
Нормативно-денежная оценка и экспертно-денежная оценка – разные вещи. НДО определяет стоимость земли по ее качествам, на основе НДО за землю платятся налоги и по сумме НДО участок учитывается в бухгалтерской отчетности. 
Экспертно-денежная оценка проводится экспертом-оценщиком, который определяет рыночную стоимость земли, учитывая все факторы, которые могут увеличить или уменьшить сумму. 
В данном случае разрыв между экспертной и нормативной оценками составляет 9,5 раз. 

На этой территории расположено здание, ранее известное как ночной клуб “Лео Макс”. С 2017-го оно также принадлежит “Стремилит”.
На данный момент клуб находится в нерабочем состояние, в здание работает только сауна. “Спортивно оздоровительное” целевое назначение участка за эти годы так и не было реализовано. 

ООО “СТРЕМИЛИТ” принадлежит Наталье Литвиненко и Инне Стремидло. Мужем последней Вадим Стремидло безуспешно баллотировался на местных выборах в Запорожский горсовет по округу в Коммунарском районе от партии “БПП-Солидарность” в 2015. А также 2010-м, от партии “Всеукраинская партия трудящихся”.
Кроме того, его считают “младшим партнером” бизнесмена Сергея Евтушенко.

“Джерк-лтд” владеет сам Сергей Евтушенко, также ранее владевший Ореховским авторынком. На “Джерк-лтд” оформлена половина “стометровки Анголенко” – торговых павильонов, тянущихся от проспекта вверх до входа на Центральный рынок.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі