В Запорожье на участке, где много лет хотели ставить церковь, построят многоэтажку

Зображення завантажується

В Запорожье начнут строительство нового многоэтажного дома на участке, где ранее планировали разместить церковь и духовную школу. Информацию об этом опубликовали в реестре Градостроительных условий и ограничений. 

Речь идет об участке площадью 0,8 гектаров по ул. Школьной, 23, неподалеку от остановки общественного транспорта “Школа №2”. Сейчас это заброшенный пустырь, окруженный бетонным забором, однако на земле есть фундамент и небольшие недостроенные здания. 

Это остатки духовной школы и фундамента церкви. Еще в ноябре 2009-го имущество передали Религиозной общиной Украинской православной церкви Свято-Андреевского собора, как пожертвование. Общая балансовая стоимость недостроек составляла 3 миллиона гривен на 2009 год, а на землю заключили договор аренды по решению Запорожского горсовета.

Уже в 2013-м, участок передали в постоянное пользование религиозной общине под храм, однако община ничего так и не построила. Позже, в 2020-м, договор расторгли, а на землю пришла новоиспеченная фирма “Атмосфера инвест”. Фирма получила участок под многоэтажку со встроенными общественными объектами на нижних этажах.

По генплану это зона под многоэтажную застройку, а по зонингу Г-6-I — торговая зона предназначена для магазинов,ТЦ, рыночных комплексов. То есть, на земле можно строить дом смешанного типа, что в своих планах и заявляет застройщик.


Однако, нюанс в том, что на этом пустыре могут возникнуть проблемы с плотностью застройки и нагрузкой на инфраструктуру – ведь рядом уже построен ЖК Александровский-1, а между этим ЖК и Авророй хотят строить еще одну многоэтажку. То есть, для такого количества нового жилья на одном небольшом участке нужно делать мощную электрическую подстанцию и не менее мощное водоснабжение, без которого может не хватать воды на верхние этажи домов. Входит ли это в планы застройщика, пока не известно. 

Конечным бенефициаром фирмы “Атмосфера инвест”, которую зарегистрировали меньше года назад, является Владимир Бакута. Он также управляет “Голд Ефект Компани”, фирма была связана с участком на Бородинском, который в обход земельных торгов отдали под многоэтажку.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі