Мэрия не смогла “отбиться” от штрафа в 1,5 миллиона за нарушения при ремонте аэропорта

Зображення завантажується

Запорожский горсовет пытался через суд отменить штраф в 1,5 миллиона гривен за несоответствие строительным стандартам в аэропорту Запорожья, которые выявили еще в 2017-м. Суды кассационную жалобу не удовлетворили, встав на сторону инспекции.  

23 апреля состоялся суд по кассационной жалобе Управления транспортного обеспечения в деле о несоответствиях стандартам в запорожском аэропорту, которые ранее выявил Департамент Государственной архитектурной инспекции. 

Проверка проходила еще в августе 2017-го, на тот момент, инспектор составил протокол на админнарушение и выписал штраф для КП в 1,516 миллиона гривен. Причиной тому послужил капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, который не соответствовал стандартам и нормам закона. Помимо штрафа КП должно было исправить нарушения, и привести объект к необходимым стандартам.   


Однако, по мнению Управления, инспекция провела незаконную внеочередную проверку и сделала неправомерные выводы. В связи с этим, уже в 2018-м, Управление в интересах аэропорта пошло в суд первой инстанции с просьбой признать противоправной проверку, протокол и штраф, а также отменить их.

Чиновники указывали, что архитектурно-строительная инспекция нарушила формальные условия – сроки и механизм извещения, не пытаясь оспорить предписание со штрафом по сути. В частности, они заверяли, что узнали о выписанном штрафе почти через год, 7 августа 2018-го года.  

Суды первых двух инстанций встали на сторону инспекции, указав на то, что срок исковой давности пропущен, но мэрия не остановилась и пошла дальше.

Теперь, уже Кассационный административный суд не удовлетворил жалобу Управления и оставил без изменений постановление первых инстанции от 2019 года. А это значит, что Запорожский горсовет должен не только заплатить штраф в полтора миллиона, но и устранить нарушения и несоответствия на взлетной полосе, которые обнаружил инспектор еще в 2017-м году. 

Читайте также: Фирма Гатунка “подогнала” документы задним числом под уже готовый комплекс «Pool and Beach»

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі