В Запорожье за “Авророй” начнут строить дом без договора аренды и в обход горсовета

Зображення завантажується


Департамент архитектуры Запорожского горсовета выдал градостроительные ограничения на строительство многоэтажки по улице Почтовой, 117. Документ обнародован на сайте Департамента и датирован девятым апреля.

Дом хотят построить на пустыре, который много лет служил муниципальной парковкой и находился в пользовании КП “Паркування”. Площадь участка – 0,67 гектара. Граничная высота дома – 36 метров, то есть, в здании будет около 14-этажей. Сам дом займет около трети всей площади участка, до 2360 квадратных метров.

Почти три года назад исполком дал разрешение, чтобы КП “Паркування” выступило “заказчиком” строительства, а частная фирма, “Азимут Трейдинг Груп” – подрядчиком.
Затем у земли меняли целевое назначение, у “Паркування” меняли устав, чтобы оно могло заниматься строительством, да и саму фирму за это время поменяли. Вместо “Азимут Трейдинг Груп” вписали дочернюю фирму “Азимут Трейдинг Запорожье”. 

Нюанс схемы в том, что формально строит коммунальное или государственное предприятие, которое якобы выступает “заказчиком” работ, а частный застройщик – лишь подрядчик. 

Таким образом, фирма получает землю в обход городского совета и его сессии, просто через исполнительный комитет города, который согласовывает коммунальному предприятию такой “формат сотрудничества”. 

С КП затем рассчитываются за застроенную землю несколькими квартирами в доме, эти квартиры поступают на баланс города. В документах, из которых мы еще три года назад узнали об этой истории, было указано, что “Паркування” получит только два процента от общих проектных площадей дома. Сколько это в квартирах – пока неизвестно. 

Конечным собственником “Азимут Трейдинг Запорожье” указан инвестиционный фонд “Квантум”, которым руководит Олег Игоревич Шурма, младший брат бывшего гендиректора “Запорожстали” Ростислава Шурмы. Общий обзор земель, которые в прошлую каденцию Владимира Буряка запорожская власть передала на фирмы, связанные с Ростиславом Шурмой, можно почитать здесь.  

Читайте также: Поиски избирательной отчетности в Зазеркалье

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі