Дело Тищенко: Что известно про экс-депутата, которого подозревают во взяточничестве

Зображення завантажується

Полгода назад, в начале июня, Александр Тищенко был задержан при получении взятки. На тот момент, он был депутатом городского совета и замглавы земельной комиссии. После задержания Тищенко отстранили от должности замначальника цеха на комбинате «Запорожсталь», а его членство в партии «Оппозиционный блок» приостановили. С тех пор состоялось несколько судебных заседаний. “Запорожский центр расследований” проанализировал, что изменилось от момента задержания и до сегодня. 

11 декабря 2020, в Мелитопольском горрайсуде состоялось очередное судебное заседание по делу Александра Тищенко. Подозреваемый пытался оспорить постановление о приостановление досудебного расследования, принятое осенью.
Тищенко обосновывал жалобу тем, что ничего не знал о таком решении и только в начале декабря об этом ему сообщил адвокат. 


Однако сторона обвинения считает, что для приостановки есть весомые основания, а именно то, что Тищенко заболел короновирусом. Продолжать расследования было невозможно, учитывая пандемию. А вот информации о выздоровление подозреваемого следователь не получал. Хотя, сам Тищенко утверждает, что позже снова сдал ПЦР тест и подтвердил свое выздоровление.

Исходя из этого, суд жалобу подозреваемого отклонил, а решение следователя оставил без изменений. 

Александр Тищенко не согласен с ходом досудебного расследования уже не первый раз. До этого момента, летом, подозреваемому назначили залог в 840 тысяч гривен. Экс-депутат залог внес, однако такую суммой посчитал слишком большой и подал апелляцию, попросив уменьшить ее до 168 тысяч гривен. В обоснование привел ряд собственных болезней, связанных с почками и выделительной системой, а также заболевания детей и то, что он содержит мать и жену. 

Обвинение настаивало на том, чтобы сумму не меняли, потому как Тищенко может скрываться от следствия, а также оказывать давление на потерпевшего. Следователь заявил, что провел допрос потерпевшего. 

Согласно его словам, Тищенко неоднократно брал с него деньги, а на одной из встреч сообщил, что вопрос о выделении земельного участка снят. По словам экс-депутата, тот  узнал, что мужчина сотрудничает с правоохранительными органами и хочет разоблачить земельную комиссию. Однако, позже Тищенко сам позвонил потерпевшему и в завуалированной форме указал, что ему необходимо передать 9 тысяч долларов. Такое давление на мужчину совершалось в течение трех лет, а значит может продолжаться и сейчас. Суд с доводами следователя согласился.

Затем, в октябре, следователь попросил продлить расследование  до конца декабря. Связано это было со сложностями получения информации, а именно ее рассекречивания. В настоящее время досудебное расследование продолжается. Сам экс-депутат от дачи показаний отказался. 

Напомним, что взятку Александр Тищенко просил за оформления права собственности на участок на Великом Лугу. Больше детали о деле вы можете почитать в нашей предыдущей публикации. 

Читайте также: Хто увійшов до нового виконкому Запорізької міськради

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі