Новые судьи в Запорожье и области: кто они

Зображення завантажується

В Запорожье и области назначили 4 новых судей. Указ о назначении подписал  Президент Владимир Зеленский в начале июля. “Запорожский центр расследований” решил разобраться, кто эти кандидаты и чем они занимались до назначения.

Как эти люди стали судьями? Какой путь они прошли до подписания указа?

Изначально на должность судьи объявляют конкурс. После его объявления желающие  должны  обратиться в Комиссию с заявлением о допуске к участию в отборе. Если комиссия допускает кандидата, то он проходит квалификационный экзамен, который состоит из двух частей: тестового и практического задания. Кроме того, кандидат должен иметь не меньше 5 лет стажа в правовой сфере. По итогам экзамена составляют рейтинг на должность и зачисляют в резерв. Все свеженазначенные судьи, например, участвовали в конкурсе еще в 2017-м году. А затем их кандидатуры, когда появляются вакансии в судах, рассматривает уже Высший совет правосудия, и дает Президенту список кандидатов, которые за прошедшие годы не передумали становиться судьями. И затем уже Президент подписывает Указ об их назначении.

Запорожье 

Николай Фетисов 

Николай Фетисов назначен на должность судьи в Ленинский райсуд Запорожья.
В 2002 году он окончил Запорожский юридический институт Министерства внутренних дел. Работал на должности помощника судьи в Токмацком райсуде. 
В 2017-м, Фетисов был допущен к конкурсу на должность судьи местного суда. На квалификационных экзаменах набрал 187,625 балла и занял 88 позицию в рейтинге кандидатов на должность. После чего попал в резерв на замещение вакантных должностей. 

Дарья Кольц 

Дарья Кольц назначена на должность судьи в Жовтневый райсуде Запорожья.

В 2006 году она окончила Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого. В 2012-м зарегистрировалась как адвокат.
В декларации Кольц основным местом работы числится Кировоградская фирма “Икарус-сервис”. 
Согласно декларации муж судьи Иван Кольц работает в СБУ. В 2018-м году ему выдавали служебную квартиру площадью в 86 квадратов. 
В мае 2017-го Кольц была допущена до отбора кандидатов на должность судьи местного суда. Она набрала 191,125 балла и занимает 61 позицию в рейтинге кандидатов, после чего была также зачислена в резерв. 


В Запорожской области 

Лидия Вайнраух 

Лидия Вайнраух назначена на должность судьи в Бердянский горрайонный суд Запорожской области. 
В 2010 году окончила Запорожский национальный университет. До этого работала помощницей судьи Шевченковского райсуда Запорожья, а затем помощницей заместителя главы этого же суда. 
Отбор судья проходила в 2017-м. По результатам квалификационного экзамена набрала 186,5 балла и занимает 94 позицию в рейтинге кандидатов на должность судьи местного общего суда и попала в резерв. 

Юлия Честнейшая 

Юлию Честнейшую назначили на должность судьи Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области. 
В 2008 году окончила Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого. Работала помощницей судьи в Мелитопольском районном суде. 
Отбор проходила, как и предыдущие коллеги, в 2017-м. По результатам квалификационного экзамена набрала 182,75 балла и занимает 124 позицию в рейтинге кандидатов на должность судьи местного общего суда. Так и попала в резерв. 

Читайте также: Конкурс с душком: как “Вельтум-Запорожье” стал главным ассенизатором города

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі