39 гектаров руин Сталепрокатного завода отдают фирме экс-менеджера “Запорожстали”

Зображення завантажується

29 августа на сессии Запорожского горсовета планируют передать участок площадью в 38,8 гектаров фирме “Индустриал Солар” под солнечную станцию. Соответствующая документация обнародована среди проектов решений на завтрашнюю сессию.

ООО “Индустриал солар” создана 26 июня 2018 года, в ней 90% принадлежит Евгению Штапуре, который ранее занимал должность ведущего инженера, а потом и начальника отдела инвестиций на комбинате “Запорожсталь”.  
Также Штапура с конца прошлого года входит в число учредителей ООО “Биогаз-Украина”, чей многолетний директор Андрей Шерстнев сегодня руководит главным городским мусорщиком – компанией “Вельтум-Украина”.

Запланированный к отводу участок площадью в 38,7961 гектаров – это промплощадка бывшего “Запорожского сталепрокатного завода”, старшему поколению известного как “Метизный”. Завод прекратил свою работу в 2013-м году, вскоре после этого началась его санация, переросшая в ликвидацию.

Напомним, что на сессии в мае Запорожский горсовет раздал 150 га земли под строительство солнечных станций . Решения про сдачу в аренду участков принимались без конкурса. Позднее, когда на мэрию подали в суд, чиновники сослались на ч.2 ст. 134 Земельного кодекса Украины, согласно которому участки для строительства энергетической инфраструктуры могут передаваться в аренду без проведения аукциона.

Таким образом, после землеотвода под солнечную электростанцию, если очередному такому участку найдут покупателя, то можно будет быстро продать фирму-арендатора, а целевое назначение изменить через сессию горсовета, и использовать уже для других нужд.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі