Фирму Иванющенко, строящую мусорный полигон под Запорожьем, признали банкротом

Зображення завантажується

ООО “Карпатыбудинвест”, которое с 2012-го года по заказу власти Запорожья занимается строительством полигона твердых бытовых отходов неподалеку от кладбища Святого Николая, официально объявлено банкротом. Об этом сообщает “Судебный репортер” со ссылкой на решение Хосяйственного суда донецкой области от 7 августа.

Фирма так и не смогла исполнить план санации и на протяжении 2017 и первого квартала 2018 года была убыточной. Погашения задолженности по заработной плате не происходило, в штате работало 3 человека. Состоянием на 30.06.18 балансовая стоимость оборотных и необоротных активов “Карпатыбудинвест” составляла 269,6 млн. грн., а общая сумма задолженности – 326,6 млн. грн. Ликвидатором назначили арбитражного руководителя – Антона Арефьева. Ликвидационная процедура компании будет длиться 12 месяцев.

При этом, когда фирма уже находилась в состоянии санации, выход из которой был маловероятен, городское Управление капстроительства провело тендер и 31 октября 2017 года заключило договор с “Карпатыбудинвест” на сумму в 24,7 млн. грн на продолжение возведения полигона. Согласно ответу на наш запрос, по новому договору “Карпатыбудинвесту” выплатили 6,7 миллионов гривен с конца прошлого года до объявления о банкротстве.

Теперь городской власти придется проводить новый тендер на строительство полигона. И строители, по всей видимости, неизбежно столкнутся с тем, что множество закрытых актами работ фактически не выполнено, и надо их как-то доделывать, при этом не переходя за границы собственной сметы. Так что подрядчиков на объект искать будет сложно.

Ранее, в сентябре 2012 года КП “УКБ” заключило договор с “Карпатыбудинвест” на строительство первой очереди полигона ТБО №3 на территории Солнечного сельсовета. Тогда строительство оценили в 99,82 млн. грн. и окончание работ планировали на 2015 год. Но уже весной 2016 утвердили новую смету в размере 178 млн, при этом на начало 2016 года работ выполнено на 70 млн. по тогдашним ценам

В 2017 году было создана комиссия по проверке финансово-экономической деятельности городского УКСа, которая также занялась вопросом связанным с полигоном. При осмотре объекта установили, что работы проводились с нарушением установленных правил и норм. При этом, в 2016 и 2017 годах работы почти не проводились, и недостроенные конструкции под воздействием погодных условий начинают разрушаться.

Общий вывод комиссии – “Враховуючи вищенаведене, вбачаються факти неефективного витрачання коштів КП «УКБ» внаслідок перерахування авансів підряднику, який перебуває у процедурі банкрутства, у сумі 4 705 474 грн.

Раньше “Карпатыбудинвестом” через венчурный фонд “Новые технологии” владела семья экс-нардепа Партии регионов Юрия Иванищенко и его партнера Ивана Аврамова. Сейчас “Карпатыбудинвест” руководит Александр Макаров.

Во всеукраинском масштабе фирма оказалась в центре коррупционного скандала еще во времена Януковича. Она получала подряды на утепление объектов соцсферы в Луганской области на сумму более 200 млн. грн. за счет т.н. “киотских денег” – средств, полученных Украиной за продажу своих квот парниковых газов. Генпрокуратура расследовала дело возможного хищения “киотских денег”, но в 2016 году суд по заявлению адвоката обязал ГПУ закрыть дело Иванющенка в связи с бездеятельностью замгенпрокурора, который на протяжении года не принял ни одного процессуального решения по делу. Сейчас ГПУ оспаривает это решение.

Еще в 2015 году утвердили список кредиторов “Карпатыбудинвеста”, который состоит из требований 21 компании. Большинство претензий поступили от фирм, связанных с юрием Иванющенко и его партнером Иваном Аврамовым.

О том, что раньше происходило с полигоном, можно также прочитать пост Сергея Сидорова годичной давности.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі