Прокуратура вернула городу незаконно занятый участок за 12 миллионов гривен

Зображення завантажується

Прокуратура выиграла в суде у фирмы по делу о незаконно занятой земле под автостоянку на Бородинском. Суд удовлетворил исковые требования и вернул участок городу. 

В Хозяйственный суд поступило ходатайство от прокуратуры с просьбой вернуть городу участок площадью в 19 соток. По мнению следователя, его самовольно заняла фирма “КВК” под автостоянку. Участок расположен по ул.Профессора Толока, 28, напротив “АТБ” на Бородинском. Это остановка общественного транспорта “Школа”.

Во время досудебного расследования установили, что коммунальный участок стоимостью в 12 миллионов гривен был занят. В июне 2019-го, на место выехал специалист Госгеокадастра, отвечающий за соблюдение земельного законодательства. Он обнаружил, что территория огорожена забором, охраняется и функционирует как частная стоянка. Согласно кадастровой съемке на ней находилось помещение охраны и пристройка, а также машины.

Свидетели по делу указали, что землю использует фирма “КВК”. Одним из доказательств послужил договор на проектные работы по строительству. Его подписывал директор фирмы.
Информацию подтвердил и охранник, который работал на объекте с 2012-го. Еще один свидетель рассказал, что в течение трех лет пользуется услугами стоянки за 10 гривен в сутки.  

Нюанс в том, что Запорожский горсовет не выдавал разрешений на размещение стоянки и не заключал договора аренды с фирмой. Стоит отметить, что земля предназначена для жилой и общественной застройки и прилегает к жилой многоэтажке. А значит, размещение автостоянки – это нецелевое использование и является небезопасным.

Следствие установило, что участок был захвачен примерно в 2012 году владельцами фирмы “КВК”.  

Совладельцами фирмы “КВК” являются Виктор Власюк и Антон Кокойло. Последний –  сын бизнесмена Валерия Кокойло. В Запорожье семья Кокойло была известна по уже закрывшейся сети бытовой техники  “Ост-вест”, они и по сей день занимаются бизнесом в сегменте офисной и складской недвижимости.  

Читайте также: У кого именно и за какую землю запорожский депутат просил 340 тысяч гривен

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі