Судья Запорожского апелляционного суда отменил в админсуде решения НАПК по трем его декларациям

Зображення завантажується

Судья Запорожского апелляционного суда обжаловал акты НАПК о проверке его деклараций и добился, что решения агентства отменили. Речь идет о судье Александре Гончаре. Об это сообщается в Едином реестре судебных решений.

Александр Гончар обратился в Запорожский окружной административный суд с иском против Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции с просьбой признать противоправным и отменить три решения о результатах полной проверки его декларации за 2015, 2016 и 2017 года. 

По результатам проверки декларации НАПК решила, что Александр Гончар внес недостоверные данные. Речь идет о дате приобретения прав собственности и стоимости недвижимость, а также о правах собственности на транспортные средства. Признаки нарушений Криминального Кодекса по статьям 366-1 (Декларирование недостоверной информации) и 172-6 (Нарушение финансового контроля) агентство не установило и не стало передавать материалы в полицию или в НАБУ, но обязало Гончара подать все три декларации за прошлые годы с достоверными данными.   

Тем не менее, судья решил обжаловать решения Нацагентства. Гончар посчитал, что содержание выявленных нарушений противоречит законодательству, а само решение НАПК принято с нарушением сроков. Например НАПК утверждает, что декларируя квартиру, которая находится в собственности его, его жены и дочки, он не указал право пользования. На что Гончар отвечает, что он и не должен это указывать, поскольку графа называется по-другому и не обязывает указывать эти данные. Также Гончар не согласился с утверждением агентства о неправильном указании в декларации даты приобретения в собственность квартиры.

Истец обжаловал и с утверждение НАПК о допущенных ошибках при заполнении раздела декларации о транспортных средствах. По его словам, агентство не указало, какое именно право жены на автомобили должен задекларировать Гончар. 

Ко всему вышеперечисленному Гончар добавляет, что НАПК нарушило сроки проверки деклараций и вынесения решений по ним. 

В итоге суд удовлетворил иск и признал противоправным решения НАПК по трем декларациям судьи Александра Гончара. 

Гончар является судьей Запорожского апелляционного суда с 2006 года. До этого он работал в Коммунарском районном суде. Его жена, Марина Гончар, также работает судьей Апелляционного суда с 2013 года, а до этого была судьей в Шевченковском районном суде. 

Читайте также: А кто у нас собрался в Запорожский апелляционный суд? Ч.1

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
2 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Лев
Гість
Лев
22.05.2020 21:56

Третий апелляционный административный суд согласился с позицией Запорожского окружного административного суда и заявил, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению. Последний шанс оспорить решение антикоррупционеров у Прасола остался в Кассационном административном суде. В настоящее время только был сформирован состав судей.

Фёдор
Гість
Фёдор
23.05.2020 09:27

Высший совет правосудия отстранил от должностей трех судей, которые в 2013-2014 годах выносили решения против участников Революции достоинства. Теперь их ждет увольнение.