ЗЦР-check: Почему сравнивать смертность от гриппа и Covid19 некорректно

Зображення завантажується

Запорожский бизнесмен Евгений Черняк опубликовал у себя на странице пост со статистикой смертности от коронавирусной инфекции, гриппа и общей смертностью населения Украины с начала года. Все цифры, приведенные верны, однако опасение вызывает пост сам по себе, ведь по сути его можно назвать манипулятивным. И сейчас мы объясним почему. 

Тезисы: 
1)До начала эпидемии коронавируса от гриппа в Украине потери составили 1.300 человек.
2)В 2020 году итого , с начала года, потери более 200.000 человек.
3)От диагностированного коронавируса потери 408 человек.

Вердикт: Правда

Согласно сайту Государственной службы статистики Украины, от гриппа и пневмонии в январе-феврале 2020 года всего умерло 1326 человек. 

На сайте статистики еще нет данных о смертности с начала года, а присутствует только общая цифра за январь-февраль, которая составляет 100 738 человек. Однако, согласно сайту Countrymeters.info, который показывает статистику в реальном времени, с начала года до 14 мая всего в Украине умерло 237 049, что составляет более 200 тысяч человек. 

Официальные данные Министерства охраны здоровья Украины гласят, что на 11 мая (дата публикации поста) количество умерших от коронавирусной инфекции составило 408 человек. 

Пост собрал 98 перепостов, 1,5 тысяч лайков и 202 комментария (по состоянию на 15 мая), что достаточно много. 

С цифрами в данном посте все в порядке, однако его все же можно назвать манипулятивным.

Во-первых, истинные показатели смертности от коронавируса еще неизвестны, а имеющиеся данные показывают только приблизительное соотношение.

Вот, что по этому поводу пишет официальный источник информации Министерство охраны здоровья: “Відома наразі інформація свідчить про те, що смертність внаслідок COVID-19 є вищою від рівня смертності грипу, особливо сезонного. Істинні показники смертності від COVID-19 достеменно не відомі, адже на їх визначення потрібно більше часу. Наявні дані показують лише приблизне співвідношення щодо смертності (кількість звітованих смертей поділена на кількість звітованих випадків), що складає від 3% до 4%”.

То есть, сравнивать смертность от коронавирусной инфекции во время текущей пандемии в мире и в Украине с числом смертности от гриппа на данный момент не репрезентативно. 

Во-вторых, на количество заболевших коронавирусной инфекцией, и умерших от этого заболевания, влияют и принятые в Украине карантинные меры. Благодаря самоизоляции, закрытым транспортным сообщениям, введенным ограничениям, люди стали меньше контактировать друг с другом, а следовательно и разносить инфекцию.

К сожалению, таких постов, где сравнивают смертность от коронавирусной инфекции и смертность от гриппа, или любого другого недуга, смертность во время ДТП и прочее, достаточно много в социальных сетях. Они могут отличаться друг от друга, но всегда сходятся к тому, что от коронавирусной инфекции умирает меньше людей, чем по какой-либо другой причине раньше. К примеру, сайт “Без брехні”, 13 мая, опубликовал развернутый фактчек о манипуляции статистикой, где в посте ссылаются на данные ВОЗ.

К чему приводят такие посты?

Подобные посты в итоге приводят к тому, что человек, прочитавший это, думает, что Covid19 на самом деле не такой опасный, как о нем говорят. Хотя Всемирная организация охраны здоровья отмечает, что тяжело заболеть может каждый вне зависимости от возраста. Также никто не вспоминает о том, что коронавирусная инфекция опасна еще и тем, что на данный момент лекарств или вакцин от нее нет и до конца эта инфекция еще не изучена, а также она имеет свойство мутировать, что усложняет ее изучение. 

Будьте здоровы, не верьте и не распространяйте фейки! 

_______________________

Проект”Оцінюй та впливай!” здійснюється в рамках Програми сприяння громадській активності «Долучайся!», що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID) та здійснюється Pact в Україні.

Читайте также: ЗЦР-check: До Запорожья добрался фейк, распространившийся по всему миру

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
2 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Фердинанд
Гість
Фердинанд
26.05.2020 06:24

вы идиоты или проплаченные. Нужно лишь сравнить общую смертность в прошлом году – первый квартал и в этом году за тот же период. Где эти данные? Их скрывают? Почему?!

АННА
Гість
АННА
12.05.2021 08:29

Блин,элементарно,берем данные всего 2019г и всего 2020.Все цифры уже опубликованы,проблем со счетом и высчитыванием процента думаю ни у кого нет.Во-вторых,ни один вирус в мире до конца не изучен,так же доказано,что абсолютно все вирусы (ОРВИ) мутируют каждые 2 часа-2 дня,это нормально.И никто никогда их не изучит!!!Так же нет лекарств и от всех штаммов гриппа и т.д.,в общем,все это бред.Люди,которые имеют хрон.заболевания и без ковида имеют большИй риск заболеть (и умереть)любыми другими заболеваниями,это каждый дурак знает.Убийство мировой экономики-вот название этой пандемии.Всем здоровья.