ЗЦР-check: Сколько правды в “антикризисной программе” Буряка

Зображення завантажується

Мэр Запорожья Владимир Буряк на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук сообщил, что в городе уже разработана программа выхода из “коронакризиса” и что городской глава дал поручения профильным департаментам подать на рассмотрение сессии соответствующие проекты решений. 

Як і обіцяв, в Запоріжжі розроблено програму виходу з коронакризи. Вже дав доручення підготувати профільним департаментам і подати для розгляду на сесії Запорізької міської ради відповідні проєкти рішення.
1. На три місяці звільнити від сплати єдиного податку першу групу платників єдиного податку-фізичних осіб.
2. На третій квартал 2020 року звільнити від оподаткування об’єкти нежитлової нерухомості загальною площею менше 300 кв.м.
3. Спільно з банківськими установами розробити програму компенсації відсоткових ставок за кредитами для малого та середнього бізнесу. На виконання програми, починаючи з другого півріччя 2020 року, в міському бюджеті зарезервувати суму 2 млн. грн”, – написал мэр.

Насколько возможно выполнение этих трех пунктов, о которых пишет глава Запорожья, и не закралась ли где-то манипуляция или популизм, проверяем ниже.

Тезис 1: “На три місяці звільнити від сплати єдиного податку першу групу платників єдиного податку-фізичних осіб”

Вердикт: Правда

Согласно Налоговому Кодексу Украины, а именно статье 293 (Ставки единого налога), размер фиксированной ставки единого налога устанавливается органом местного самоуправления. 

Фіксовані ставки єдиного податку встановлюються сільськими, селищними, міськими радами або радами об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, для фізичних осіб – підприємців, які здійснюють господарську діяльність, залежно від виду господарської діяльності, з розрахунку на календарний місяць”.

В Запорожье этот орган представляет Запорожский горсовет. 

В конце марта был принят Закон №540, который разрешил местным советам в 2020 году вносить изменения в решения об установлении местных налогов и сборов. Данными изменениями они могут уменьшать ставку единого налога для первой и второй групп. 

Также этот закон упростил процедуру принятия таких решений, сделав ее более быстрой.

Отметим, что Владимир Буряк говорит только о первой группе ФОПов, к ней относятся предприниматели, которые не использую наемных рабочих и занимаются розничной торговлей товаров и услуг, а их доход за год не превышает миллиона гривен. То есть, это микробизнес – сапожники, портные, ремонт техники, небольшая торговля. Для них единый налог – фиксированная ставка в месяц, а не процент от общей выручки, как для третьей группы  И на время карантина их работа фактически под запретом. 

Тезис 2: На третій квартал 2020 року звільнити від оподаткування об’єкти нежитлової нерухомості загальною площею менше 300 кв.м

Вердикт: Правда

Налоговый кодекс Украины гласит (статья 266), что ставку налога на объект жилой или нежилой недвижимости устанавливают органы местного самоуправления. 

Законом №540 владельцы нежилой недвижимости уже освобождались от платы налога на недвижимое имущество, но только на один месяц (с 1 марта по 31 марта). Далее, согласно закону, налог продолжит начисляться. 

Владимир Буряк пишет, что в рамках антикризисных мер планирует освободить от этого налога владельцев недвижимости площадью до 300 метров. То есть, владельцев магазинов, салонов красоты и прочего малого-среднего бизнеса

Тезис 3: Спільно з банківськими установами розробити програму компенсації відсоткових ставок за кредитами для малого та середнього бізнесу. На виконання програми, починаючи з другого півріччя 2020 року, в міському бюджеті зарезервувати суму 2 млн. грн

Вердикт: Популизм

Два миллиона гривен на перекрытие процентов малому-среднему бизнесу в Запорожье – это много или мало? На самом деле, вопрос довольно сложный, но можно попробовать установить, с рядом допущений. Нацбанк Украины, как регулятор банковской отрасли, собирает множество видов отчетности со всех банков страны, и регулярно публикует их. 

В том числе, у НБУ есть сводная статистика в разрезе регионов – сколько кредитов выдано в каждой области. 

Это раздел статистики на сайте регулятора, такие данные содержатся в файле “Кредити у розрізі регіонів”. 

Из файла мы узнаем, что общий объем кредитов в Запорожский области по состоянию на март 2020 года составляет 17,118 миллиардов гривен. От этой суммы мы можем сразу отнять 2,757 миллиарда кредитов на сельское хозяйство, лесхоз и рыбпром. А также отнимаем 587 миллионов кредитов, выданных государственным и муниципальным структурам. И у нас остается 13,774 миллиарда, которые мы сейчас продолжим уменьшать.

С осени 2019-го года Нацбанк стал публиковать и данные по кредитам малому-среднему бизнесу – но без регионального разреза. Зато НБУ указал тогда, что кредиты МСБ составляют 56,2% от общего размера кредитного портфеля корпоративному сектору – всему бизнесу, то есть. 

Учитывая, что в Запорожской области по-прежнему преобладают в экономике крупные заводы, то эти 56,2% для нашего региона можно уменьшить почти вдвое – до 30%. 

То есть, мы делаем допущение, что объем кредитов, выданных МСБ в Запорожской области, составляет 13,774х0,3=4132 миллиарда гривен. 

И поскольку у нас речь идет не про область, а только про областной центр, то вполне можно эту сумму уменьшить и округлить до двух миллиардов гривен – конкретно для Запорожья. 

А какой тогда процент насчитывается на тело кредита в два миллиарда?

Опять же, мы берем очень консервативный критерий – минимально допустимый процент, ныне действующую учетную ставку НБУ в 8% годовых (ее снизили как раз на прошлой неделе). Обычно у коммерческих банков для бизнеса эта ставка больше в полтора-два раза. 

А восемь процентов годовых на “тело” в два миллиарда составят 160 миллионов гривен – со всеми нашими консервативными допущениями.    

То есть, два миллиона гривен, предложенных в антикризисной программе – это совсем несерьезная сумма.

_______________________

Проект”Оцінюй та впливай!” здійснюється в рамках Програми сприяння громадській активності «Долучайся!», що фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID) та здійснюється Pact в Україні.

Читайте также: ЗЦР-check: Виталий Туринок “приукрасил” правду про обеспечение больниц для больных коронавирусом

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі