Прокуратура отсудила у «Запорожабразива» 19 миллионов за аренду земли

Зображення завантажується

Прокуратура отсудила 19 миллионов гривен для городского бюджета у ПАО “Запорожский абразивный комбинат”. Завод 10 лет использовал 50 гектаров земли без оформления права собственности и недоплачивал за аренду участка. Решение о взыскании денег с предприятия размещено в судебном реестре.

Прокуратура в интересах громады Запорожья несколько лет судилась с ПАО “Запорожский абразивный комбинат” пытаясь вернуть недоплаченную сумму за землю, которая находился в пользование у комбината.
Речь идет об участке 23101000000:07:036:0104 площадью в 50 гектаров, расположенном по адресу улица Алексея Порады,44 (бывшая ул.Дмитриева). Это территория самого предприятия в Шевченковском районе.

Ранее, в 2007 году Запорожский горсовет проголосовал за передачу земли в аренду заводу под промышленную площадку сроком на 7 лет (до 2014 года). Однако, арендатор договор не заключил и решение отменили спустя три года в 2010-м.
Уже в 2011 году комбинат обратился в горсовет с просьбой дать ему разрешение на разработку земельной документации на участок. Разрешение согласовали, но и в этот раз договор не был заключен. А комбинат продолжил использовать землю без оформления и уплачивал за нее 1% от нормативно-денежной оценки (НДО). Так продолжалось с 2015 по 2017 годы, согласно информации Офиса крупных налогоплательщиков.

Однако, горсовет посчитал, что предприятие должно было платить 3% от НДО, вместо одного – ссылаясь на утвержденную на 2015 год ставку для промышленных участков. То есть комбинат должен выплатить еще 2%, что составляет 19,6 миллионов гривен. Кроме того, по мнению горсовета, предприятие знало о том, что участок не оформлен, как того требует закон, но использовало его из года в год.

А вот “Запорожабразив” считает, что является постоянным владельцем участка в силу того, что получил землю в 1940 годах, во время действия земкодекса УССР. А горсовет при расчетах не учитывал изменения границ земли и использовал завышенный коэффициент.

В том кто прав, разбирались в суде несколько лет. Несколько раз дело рассматривал Запорожский хозяйственный суд, Донецкий апелляционный хозсуд и Высший хозусуд Украины, который отменял решения предыдущих инстанций и возвращал дело на перерассмотрение.

В итоге, в апреле 2020-го, хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал вернуть невыплаченную сумму в размере 19,6 миллионов гривен в городской бюджет. Уже вышел судебный приказ о взыскании денег. Само предприятие “Запорожский абразивный комбинат” будет судиться за получение рассрочки на выплаты.

Читайте также: ЗЦР-check: Губернатор Запорожской области сказал неправду про Пасху «без эксцессов»

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі