Фирма Артура Гатунка строит комплекс возле Днепра с нарушением закона

Зображення завантажується

Фирма экс-депутата облсовета Артура Гатунка строит на Вознесеновском пляже спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплекс, сразу с тремя нарушениями. 

В Запорожье на месте Вознесеновского пляжа, расположенным внизу бульвара Центрального, в 2018 году начали возводить новый развлекательный комплекс. Земельный участок, площадью в 5,8 гектаров, с 2008 года находился в аренде у фирмы “Фин-Инвест”. В апреле прошлого года горсовет продлил аренду территории на 19 лет. Работы на участке были начаты только в 2018 году, но градостроительные условия и ограничения застройщик получил еще в 2017 году. С тех пор были внесены некоторые изменения и последний вариант условий подписали фирме в декабре 2018 года. 

Согласно документу на участке планируют построить ряд зданий (бани, дома отдыха, административное и торговые здания, кафе, спортплощадки, мотели, бассейны, эстраду). 

В прошлом году застройщик провел презентацию будущего комплекса и сообщила, что доступ к Днепру останется свободным, а пляж будут регулярно убирать. 

Однако, уже сейчас можно увидеть, что со стороны ДнепроГЭСа выстроен забор. Забор совершенно не похож на строительный, который после окончания строительства просто убирают. Забор можно назвать капитальным с залитым фундаментом. 

Кроме того, забор тянется до самой воды, что создает проблемы при пересечении пляжа. С другой же стороны участка расположен строительный временный забор, состоящий из деревянных балок, вбитых в песок, и сетки-рабицы. 

Согласно Водному Кодексу запрещено ограничивать доступ граждан к берегу водных объектов. Это касается и устройства ограждений или иных конструкций. В случае со строительством на Вознесеновском пляже будущего ТРК видим, что норма закона нарушается. 

Также отметим, что на участке планируется строительство шести мотелей, высотой в 10 метров (примерно 3-этажные здания). Если взглянуть на план зонирования Запорожья, то эта территория отведена под рекреационно-развлекательную зону, которая предназначена для организации отдыха населения. В зону входят парки и разные объекты развлекательной инфраструктуры, но вот мотели, которые по сути являются небольшими придорожными гостиницами, там располагаться не могут.

Кроме вышеперечисленного вопросы вызывает и расположение капитальных строений от береговой защитной линии. Согласно Водному Кодексу такая река как Днепр должна иметь защитную линию в сто метров, но в границах существующих  населенных пунктов линия устанавливается с учетом градостроительной документации.

В градостроительных условиях и ограничениях “ФинИнвесту” границы охранной зоны установили согласно генплану Запорожья. На генплане в этом месте присутствуют две защитные линии – установленная защитная линия и градостроительные предложения по формированию линии в границах левого берега Днепра. 

Если говорить по первой утвержденной линии, то одна из капитальных построек уже находится за ней, а расстояние до воды составляет всего 50 метров. 

За вторую линию эта постройка не выходит, но у самого берега, буквально в двух шагах, мы заметили опалубку с залитым бетоном, что может вполне свидетельствовать о еще одном будущем капитальном сооружении.

Фирма-застройщик “Фин-Инвест” на 40% принадлежит депутату областного совета Артуру Гатунку, известному в Запорожье по сети магазинов “YABLOKI”, а также Илоне Внуковой. По информации “Первого Запорожского”, инвесторами строительства комплекса выступают помимо Артура Гатунка еще и Евгений Внуков, который на прошлых выборах баллотировался от фракции «Новая Политика», и по всей видимости, является родственником Илоне Внуковой, держащей 60% фирмы “Фин-Инвест”. В 2016-м году директором фирмы была Евгения Глинская, и она же руководила тогда ООО “Сплав-2001″, которой владел Александр Богуслаев, сын Вячеслава Богуслаева. То есть, партнерами Гатунка по стройке является группа “Мотор-Сичи”.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Читайте также: ТОП-3 : самые популярные нарушения в земельной сфере

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі