Открытые данные: главные строительные документы Запорожья

Зображення завантажується

Главные документы города в земельной и строительной сфере Запорожья открыты для всех в любое время. Для это стоит иметь лишь доступ в Интернет и компьютер. А что же это за документы и где они “лежат” мы вам расскажем в заключительном материале серии публикаций об открытых данных нашего города.

Генеральный план 

Это стратегический важный документ для города, без преувеличений. Он определяет развитие территорий, новые строительства, создание инфраструктуры на годы вперед. Такая себе визуализация города, в виде карты-схемы, через 5 и более лет. 

Первый генплан Запорожья был принят в 2004 году, но в сентября 2017го в него внесли изменения и обновили. Тогда на сайте горсовета этот документ невозможно было отыскать и мы получали его по запросу. Но такая важная информация должна храниться в открытом доступе для всех, и с тех пор как мэрия начала заниматься публикацией наборов данных на Портале, там появился и генеральный план со всеми возможными картами-схемами.

Его вы можете найти здесь по ссылке.

План зонирования

Этот градостроительный документ не такой детальный как генплан, но именно он определяет условия и ограничения по строительству в городе. Карта-схема на которой определены зоны использования территории – под строительство многоэтажек, промышленную, общественную и другие виды построек. План зонирования опубликован на Портале открытых данных по ссылке. А вот информационные материалы с описанием зон, допустимых видов использования можно найти на сайте городского совета.

Историко-архитектурный опорный план

Историко-архитектурный опорный план (ИАОП) является частью генерального плана города. В нем описаны культурные и природные достопримечательности, охраняемые территории и условия обращениями с ними. Новая версия ИАОПа была создана в 2012 году. Одной из главных составляющих является таблица с архитектурными достопримечательностями. Это сборка объектов на основе решений мэрии и облвиконкома еще в советское время.

Документ состоит из картографических материалов и описательной части, где рассказывается о исторических частях города и их истории. На Портале открытых данных ИАОП внесли в раздел детальных планов территории, но мы его отыскали и даем вам на него ссылку

Детальный план территории

Детальный план территории (ДПТ) — наиболее подробный вид градостроительной документации. Он нужен для отображения всех существующих на участке объектов, зданий и сооружений. Его разрабатывает застройщик за соглашением городского совета. Цели могут быть разные – смена целевого назначения, уточнения допустимого вида строительства и прочее. После разработки горсовет также должен утвердить ДПТ. Все утвержденные документы состоянием на июль 2019 хранятся в архиве на Портале открытых данных. 

Градостроительные условия и ограничения

“Містобудівні умови та обмеження (МБУтО)” – документ, который выдает органами местного самоуправления застройщику. В нем департамент архитектуры Запорожского горсовета указывает условия строительства или реконструкции – высоту, примерную площадь будущего объекта . Также в документе обозначены “красные линии” – критическое расстояние от коммуникаций или дороги. На Портале можно найти перечень выданных МБУтО за 2019 год. Также отдельно в архиве есть сами документы на каждый объект отдельно.

Можно считать, что основные документы в земельной и градостроительной сфере находятся в открытом доступе каждому запорожцу. Запорожский центр расследований рассказал о них и поделился важными ссылками.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі