В Запорожье 106 гектаров отдали под СЭС без конкурса

Зображення завантажується

В Запорожье фирмы получили разрешение на начало строительства четырех солнечных станций на участках, которые горсовет передал в аренду с нарушениями и без конкурса. Нарушения были выявлены “Запорожским центром расследований” в ходе мониторинга землеотводов. 

В мае 2019-го, Запорожский горсовет проголосовал за передачу сразу четырех земельных участков под СЭС. 

Так фирма “Відновлювальна енергія Запоріжжя” (“ВЕЗ”) получила сразу два участка общей площадью более 55 гектаров. Оба находятся в районе Передаточного гранитного карьера. Главным нарушением было то, что землю передали вне конкурса. А уже в ноябре 2019-го “ВЕЗ” получила разрешения на строительные работы.

Участок в 36 гектар на Ореховской трассе отдали “Солен Энерджи”. Ранее, еще в сентябре 2018 фирма зарегистрировала сообщение о начале подготовительных работ на строительство СЭС мощностью 19,9 ватт.
Этот участок не только передали без конкурса, но и с нарушениями Генплана. Согласно которого это земля общественной застройки, а не промышленной. То есть участок не предназначен для строительства СЭС. 

Самый маленький участок в 15 гектаров рядом с кладбищем Леваневского отвели для “Санрайз Девелопмент”. Разрешение на строительные работы фирма получила в августе 2019.

Стоит отметить, что передача земли на конкурсной основе необходима для заключения самого выгодного договора с наивысшей ценой за пользование участком. А вот арендная плата, в свою очередь, пополняет местный бюджет.
Таким образом передаче участков вне конкурса сказывается на получение прибыли в бюджет, но является более выгодной для арендатора участка, который может сэкономить. 

Все фирмы – “ВЕЗ”, “Солен Энерджи”, “Санрайз Девелопмент” связаны с ЗНВКИФ “Гелиос”, которым управляет Ростислав Шурма и Антон Диденко, бывший помощник депутата Руслана Божко. Более детально об этом вы можете прочитать в предыдущей публикации “Запорожского центра расследований”.

Читайте также: Исполком разрешил фирме Кальцева строительство коттеджей на Великом Лугу

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі