Горсовет продал по заниженной цене землю на Верхней Хортице

Зображення завантажується

Сегодня, на месте бывшего автопарка в Хортицком районе находится производство торфа и складские ангары. Однако, ранее в апреле 2019-го, Запорожский горсовет проголосовал за продажу двух участок фирме “Кедронинвест” под предприятия – автотранспортное и по разливу воды. Оба ушли по заниженной цене. Это стало известно в ходе мониторинга землеотводов прошлых лет.  

Первый участок находится по адресу ул.Сковороды, 38, неподалеку от конечной остановки 67-го маршрута – “Запорожский дуб”, на углу улиц Зачиняева и Сковороды. Его площадь – 0,32 гектара под предприятие по разливу газированной воды (2310100000:04:004:0080). 

Землю оценили в 224 418 тысячи гривен, согласно экспертно-денежной оценки. А это по 70 гривен за квадрат. При этом, участок находится в залоге под обеспечение кредита в 30 миллионов гривен перед “Райфайзен Банк Аваль” – то есть, даже если это не единственный участок в залоге, то его цена явно больше четверти миллиона.

Второй участок побольше находится прямо через дорогу – по ул. Сковороды, 19. Раньше, этот участок входил в территорию ОАО “Автотранс-Хортица”, которое занималось пассажирскими перевозками. Площадь участка составляет 1,52 гектара, и его оценили в 1 140 977 миллиона гривен. То есть по 75 гривен за квадратный метр (2310100000:04:003:0386). Там находится производство занимающееся удобрениями – производство, расфасовка и хранение. 

Стоит отметить, что территория бывшего автопарка поделена на два участка. Оба по ул.Сковороды, 19. И если первый закреплен за “Кедронинвест”, второй находится в аренде у фирмы “Евростатус”(2310100000:04:003:0385). 

Оба участка имеют общих владельцев. “Кедронинвест” управляет Василий Кронин, он же является и конечным бенефициаром “Евростатуса” через дорогу и еще ряда других фирм. “Кедронинвестом” руководит Сергей Иванович Яндола. 

Ранее, Василий Кронин также был связан с фирмой  “Радиостанция”Великий луг”, которая позже перешла  Якову Брынзе, а затем его сыну Ерику Брынзе. Сын Якова, Максим Брынза, баллотировался в Запорожской городской и областной советы от «Самопомощь» в 2015 году.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу

Читайте также: Квадратный метр за 60 гривен: сколько в Запорожье продали земли по заниженной цене за прошлый год

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі