Большая запорожская приватизация: что известно о госпредприятиях на продажу

Зображення завантажується

В Запорожской области собираются приватизировать 15 госпредприятий. В список попали как промышленные гиганты, которые постоянно на слуху, так и никому не известные предприятия. Порой было даже сложно понять, чем занимаются намеченные к приватизации ГП. 

Но “Запорожский центр расследований” разобрался, что предприятия делают (или чего не делают уже много лет) и почему их отдают под приватизацию.

ОАО “Запорожьеоблэнерго”

Первым в списке под приватизацию числится “Запорожьеоблэнерго”. На его балансе – все линии электропередач, подстанции, и другая энергетическая инфраструктура.

Предприятие поставляет (уже через дочернюю фирму) и распределяет электроэнергию – для бизнеса и домохозяйств.  А это более 20 тысяч юрлиц и 760-ти тысяч потребителей.

На сегодняшний день на его балансе находится 824 объекта – подстанции, базы, опоры и линии ЛЭП. За последние годы госпредприятие постоянно пребывало на грани банкротства. Такая ситуация сложилась из-за предприятий-должников, которые использовали энергию, не оплатив ее.
Так, самым большим должником продолжает оставаться “Запорожский титано-магниевый комбинат” (“ЗТМК”), за ним следует Ферросплавный завод. Сегодня долг этих и других заводов перед облэнерго составляет более 1,4 миллиарда гривен. 

Летом 2018-го большая часть персонала начала массово увольняться, в том числе оперативно-технического, отвечающий за устранение аварийных ситуаций. А подключение новых потребителей к сети начало становиться все более проблемным.

На данный момент, акции предприятия разделены таким образом. Через офшорные фирмы Константину Григоришину принадлежит 12,3 %, Игорю Коломойскому – 7,1 %, Игорю Суркису – 16,5 % и государственная часть составляет 60,5 %.

ПАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат»

Второй в списке “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (“ЗАлК”). Единственное предприятие по производству алюминия в Украине. Было. Продукцию “ЗАлК” использовали в производстве самолетов и бытовой техники, автомобилей и станков – короче, почти всего. 

Но лучшие времена госпредприятия давно позади. Производство первичного алюминия остановилось еще в конце нулевых – после кризиса 2008-го года и скачка цен на электроэнергию. А в десятых годах, с разной степенью активности, имущество комбината было разграблено.  

На сегодняшний день, на балансе предприятия осталась промплощадка, из который уже вывезен весь металл, коробки цехов с порезанной инфраструктурой, и… и все. Восстановить производство в том виде, в которым было раньше, уже невозможно из-за его древности. И электролизные ванны, и печи по выплавке кремния, которые недавно показывали министру экономики Милованову, уверяя, что их можно запустить за несколько месяцев, перезапуску уже не подлежат. Производственные линии завода создавали еще в 60-ые годы, оборудование изношено и распилено, и можно лишь ставить в старые здания новые печи/ванны, и начинать все с ноля.     

В 2015-м году завод вернули в госсобственность, отсудив его за невыполнение инвестиционных обязательств у российских собственников. В 2016 году приняли решение продать еще часть имущества, – административные и служебные корпуса, склады, насосные станции  и другое. Часть этого имущества приобрела фирма Виталия Кропачева, бизнесмена с Донбасса.

На сегодняшний день, на восстановление производства необходимо около 400 миллионов долларов. Потому его и решили отдать под приватизацию. 

ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат”


Еще один промышленный гигант в списке – “Запорожский титано-магниевый комбинат” (“ЗТМК”). Это единственный производитель губчатого титана на территории Украины и Европы. Легкий прочный металл используют и в аэрокосмической отрасли, и в других “хайтек” отраслях. 

В 2012-м фирма связанная с олигархом Дмитрием Фирташем выкупила у государства 49 % акций “ЗТМК”. И подписала контракт с обещанием вложить в модернизацию комбината 110 миллионов долларов – но деньги ушли на долги и обратно в карманы самого Фирташа. Модернизации не случилось.  

Контроль над поставками на завод и над экспортом продукции – у менеджеров фирташевской DF Group, на завод запасы заходят чуть дороже, с завода титан уходит чуть дешевле. Предприятие копит долги за электроэнергию и по зарплате. 

В 2018-м через суды начался процесс возврата частной доли в госсобственность.Поэтому столичные планы выставить его на приватизацию до возврата “фирташевской” доли в госсобственность вызывают удивление – ведь тогда олигарх, как совладелец, получит право выкупа всего бизнеса.   

Государственное предприятие “Запорижшовк”  

В список под приватизацию попали и малоизвестные госпредприятия.

Одним из таких является “Запорижшовк” созданое в 1998 году. Тогда планировали, что это будет одно из немногих производителей шелка от первых этапов и до изготовления ткани. 

На протяжение нескольких лет, начиная с 2007-го у предприятия были постоянные недостачи. Так, должностные лица предприятие привлекались к ответственности за растрату, проверки выявляли недостачу сырья и готовой продукции.

Таким образом, постепенно производство было приостановлено. А в 2019-м “Запорижшовк” вошел в список госпредприятий-банкротов.  На сегодняшний день, ГП не работает, а на его балансе нет никакого имущества.

«Мелитопольский завод «Гидромаш»

«Мелитопольский завод «Гидромаш» – единственное ГП, которое проектирует и производит машиноподъемники. Они необходимы для ремонта и обслуживания техники.

Сотни единиц техники, базы по всей области, более 14 гектар территории – все это ранее было на балансе завода. Однако, сейчас остались лишь разграбленные цеха и более 4 гектар земли.

Еще в 2015-м “Гидромаш” накопил долг по зарплате в размере 2,3 миллионов гривен. Но на этом проблемы не закончились. В 2017-м при руководителе Александре Шабанове долг увеличился до 5 миллионов гривен.
В результате на счета завода наложили арест и назначили новых менеджеров Андрея Нефедова и Олега Бойко.

Площадь территории завода составляет 14 гектаров и для ее содержания и охраны нужен большое количество работников. Чтобы оплатить их работу, завод постепенно начал продавать станки. 

А уже в 2018-м госпредприятия на  «СЕТАМ» Министерства юстиции Украины начало распродавать и остальное имущество ГП «Мелитопольский завод« Гидромаш ».


«Завод алюминиевой фольги»


Шестым в списке оказался “Завод алюминиевой фольги”. Предприятие создали в 1995 году. Тогда “Запорожский алюминиевый комбинат” привлек под госгарантии кредит более 76 миллионов долларов на постройку завода, что производит фольгу для упаковки продуктов.

Для него выделили отдельный цех на краю заводу и отдельное юрлицо. Но после остановки производства первичного алюминия на самом ЗАлКе возить алюминий из-за рубежа оказалось невыгодно, и производство начало уходить в минус.

К 2015-му сумма убытка составила 332 тысячи. В 2017 году было принято решение продать комплекс и оборудование, которые оценили в 584 миллиона гривен. Условие – новый инвестор погасит задолженность перед работниками предприятия и не уволит их в течение полугода после покупки. 

«Запорожгражданпроект»

Следующее в списке предприятие «Запорожгражданпроект» спроектировало много архитектурных объектов в Запорожье – детские сады, школы. В их число входит и кинотеатр “Байда”, “Запорожский цирк”, “Дом быта”, и даже целый микрорайон – Южный.

А сегодня от некогда успешного предприятия осталось лишь заброшенное здание в центре Запорожья, на площади Пушкина. Упадок «Запорожгражданпроект» начался еще в 2010. Тогда, полтысячи работников ГП остались без зарплаты. Причиной тому послужило отсутствие заказов. ГП было сложно конкурировать с частными фирмами, а также  возникли проблемы с руководством. Или, как рассказывают бывшие работники, частные проектанты-подрядчики бесплатно использовали базу проектов ГП, а работу фактически делали сотрудники за свою штатную зарплату.
Постепенно предприятие набирало долги и теряло имущество. В 2015-м предприятие пытались отрейдерить, повесив на него фиктивный долг в несколько миллионов гривен. Уголовное дело по сей день слушается в Высшем антикоррупционном суде. 

В 2018-м, осталось лишь помещение, но даже его начали разворовывать. На балансе “Запорожгражданпроекта” также остается довольно хороший кусок земли – полтора гектара вокруг здания, это сквер в том месте, где проспект спускается от Дома быта и центрального загса к дамбе. 

В период с февраля по март 2019-го произошла кража архивов ГП и документации. В самом здание произошел поджех, были разрушены входы, выбиты окна.  

Государственное научно-производственное заведение авиационного профиля «Запорожский центр летной подготовки имени Маршала авиации А. И. Покрышкина»

В советское время училище занималось подготовкой летчиков и пользовалось спросом у молодых пилотов со всего СССР. В 90-х годах из него создали госпредприятие. На балансе Центра были две взлетные полосы, большие учебные корпуса и множество авиационной техники, вертолеты и легкие учебные чешские “Дельфины”.

Однако, с 1994-го года начались проблемы с госфинансированием, а на самоокупаемость выйти не получилось. Вертолеты и самолеты начали использовать как “базу запчастей” – преимущественно “вчерную”. Почти все директора ГП уходили с должности с судимостью за хищение, в тех или иных размерах. 

Спустя годы, в 2017-м руководителем центра был назначен Сергей Диденко – помощник народного депутата Петра Сабашука. После чего базу убрали и даже провели на ее территории несколько мероприятий. Одним из таких стал фестиваль “Музыка та небо”. У летной базы появились свои клиенты – небольшая любительская “Цессна” стоит также, как и средняя иномарка. 

Но «Запорожский центр летной подготовки имени Маршала авиации А. И. Покрышкина» продолжает быть убыточным и нуждается в постоянной финансовой поддержке. 

Государственное предприятие Министерства обороны Украины «Запорожский автомобильный ремонтный завод»

Это предприятие по ремонту автомобилей и военной спецтехники для нужд Минобороны Украины. ГП занималось производством автозапчастей, модернизацией и ремонтом, а также обучением специалистов. 

Последние 15 лет завод балансирует между двумя состояниями – санации и банкротства. Сейчас от него остались лишь складские помещения и небольшие мастерские. На сегодняшний день, завод уже в который раз вносят в списки приватизации и пытаются продать. 

Открытое акционерное общество «Токмакский элеватор»

О госпредприятии “Токмакский элеватор” известно немного. Ранее. предприятие занималось оптовой торговлей зерном и различных кормов для животных. Уже с нулевых годов Минагрополитики постоянно ставит его в списки на приватизацию. 


В 2018-м началось криминальное расследование против “Токмакского элеватора” по факту неправомерной передачи объектов госсобственности в коммунсобственность , которые в процессе приватизации не вошли в уставной капитал и находились на балансе громады.


«Бердянское Агроторговое предприятие»

«Бердянское Агроторговое предприятие» – еще одно ГП, связанное с выращиванием зерновых, их хранением и реализацией. 

Ранее успешное предприятие прекратило свою деятельность в июле 2013 года, в связи с банкротством. После ликвидации часть его имущества было продано на торгах за 1,2 миллиона гривен.

Однако, позже по результатам проверки выявили недостачу около 1,4 миллионов гривен в госбюджет. В свою очередь прокуратура подала иск в суд, по результатам которого договор купли-продажи признали недействительным. Однако, апелляционный суд это решение отменил. Потому вырученные средства направили на погашение кредитов предприятия и в бюджет.

Теперь приватизации один из последний шансов найти инвесторов и восстановить работу ГП. 

«Сельскохозяйственное предприятие» Запорожское» 

“СГП”Запорожское” расположено в Великобелозерском районе. В его пользовании – несколько сотен гектаров, которые оно сдает в обработку частникам. 

За последние годы имущество ГП распродавали, а доход был маленьким. 

В январе 2020 было открыто криминальное производство по факту незаконного завладения комплексом « СХП «Запорожское», что принесло недостачу госбюджету в более чем 4,5 миллиона гривен.

Во время досудебного расследования выявили, что в 2009-м предприятию передали объекты недвижимого имущества: админздания, свинарники, склады . В 2017 году право собственности на комплекс “СХП”Запорожский” были перерегистрированы на основание фиктивных документов. 

Государственное предприятие «Запорожский экспертно-технический центр Гоструда»

ГП «Запорожский экспертно-технический центр Гоструда» занимается деятельность связанной с обеспечением безопасного труда. А именно – проводит экспертизы по охране труда и безопасности, техпроверки, разрабатывает техдокументацию для строительства, оценки эффективности и обучает специалистов.  


Государственное предприятие «Технический центр «ЗАЗавтотехника»

ГП «Технический центр «ЗАЗавтотехника» занималось разработкой легковых автомобилей в Запорожье. При приватизации АвтоЗАЗа оно почему-то осталось в госсобственности, и с тех пор понемногу стагнировало.
В 2019-м имущество завода выставили на “prozorro.sale“ .

Государственное предприятие «Государственное специализированное ремонтно-строительное и монтажно-наладочное управление «Запорожкомунекология»


ГП “Запорожкомунекология” было создано в 2003 году. Предприятие   занимается монтажными работами. Найти ничего о его деятельности не удалось. 

Итоги подведем

Список вышел довольно долгий. По некоторым объектам нашего обзора история разных хищений и сомнительных сделок расползалась на несколько страниц. Некоторые предприятия из перечисленных нами висят в плане на приватизацию уже много лет, другие попали только сегодня. Но их объединяет одно.  Государство не может быть эффективным собственником на слишком многих направлениях – у него не хватает ни менеджеров, ни надзора за ними. 

Читайте также: «Запорожогнеупор»: слушания с нарушениями и отписки вместо ответов

Автор: Сергей Сидоров, Вероника Хорольская

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
1 Коментар
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
vn.com.ua
Гість
vn.com.ua
18.02.2020 13:15

Знаете, всех денег ведь не заработаешь. К сожалению этого или не знают или не понимают очень многие. Вместо того чтоб строить, развивать, они рушат.