Что такое Закон “Про оценку воздействия на окружающую среду” и зачем он нужен всем нам

Зображення завантажується

Украина пару лет назад подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Чтобы соответствовать требованиям, пришлось принять Закона “Про оценка воздействия на окружающую среду”. В его основе лежит Директива ЕС «Об оценке воздействия отдельных планов и программ на окружающую среду» (ОВД). Что это за закон, и чего он состоит и зачем нужен, мы расскажем в этом материале.

Что такое ОВД?

Оценка воздействия на окружающую среду (Оцінка впливу на довкілля – ОВД) – это процедура, которую должны пройти фирмы или структуры власти, если они планируют сделать/создать нечто, способное повлиять на окружающую среду.  

Кто должен проходить процедуру ОВД?

Под закон попадают не все проекты, а только те, деятельность которых может значительно влиять на окружающую среду. Если коротко- то это промышленность большинства видов, строительство новых коммуникаций и добыча полезных ископаемых, энергетика и хранение химической продукции и углеводов, сооружения, затрагивающие реки и действия, влияющие на подземные воды.

В законе перечислены определенные виды плановой деятельности, которые поделены на две категории. Детальнее, что входит в эти две категории, можно посмотреть в Законе “Про оценку воздействия на окружающую среду” в ст.3, п.2 и 3.

Когда и почему был принят закон?

Закон был принят 18 декабря 2017 года. 

“Почему” по-умному: в его основе лежит Директива № 2001/42 ЕС «Об оценке воздействия отдельных планов и программ на окружающую среду», которую Украина обязалась внедрить в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС. Принятие закона также требовалось в соответствии с Протоколом о присоединении Украины к Договору «Об учреждении Энергетического сообщества».

“Почему” по-простому: в Европе сильно заботятся об экологии. Если мы хотим в Европу, то нам тоже нужно.

Как происходит процесс прохождения процедуры ОВД?

Прохождение процедуры ОВД состоит из таких этапов: 

  • определение необходимости проведения ОВД;
  • направления уведомления о плановой деятельности;
  • подготовка отчета по ОВД;
  • общественное обсуждение отчета по ОВД;
  • получения заключения по ОВД;
  • получения решения об осуществлении планируемой деятельности с учетом заключения по ОВД;
  • послепроектный мониторинг.

Реестр ОВД: что внутри?

Единый реестр по Оценке воздействия на окружающую среду содержит в себе сообщения о плановой деятельности, замечания и предложения общественности, Отчет по ОВД и сообщение об общественных слушаниях.

Совсем недавно реестр обновили и теперь он стал удобнее, но все еще есть некоторые минусы. 

Найти интересующее вас предприятие, компанию или госструктуру вы можете по названию либо по номеру дела в реестре, если знаете. Также там можно выбрать свою область и просто посмотреть, какие сейчас компании проходят процедуру и что они планируют делать. 

Что такое уведомление о плановой деятельности?

Когда предприятие решает, что их деятельность попадает под оценку и требуется разрешении от Минэнергоэко, то оно должно направить в областное управление экологии или прямо в министерство уведомление. Уже в нем должно содержаться немало информации. А именно – что и где хотят делать, технические характеристики, какое влияние на местную громаду этот проект будет иметь, какие есть риски, как он повлияет на местные экосистемы, что еще нужно доизучить для полноты картины, и еще много вещей. Полный перечень можете прочитать по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2059-19

Что такое отчет по ОВД?

Отчет по ОВД – это документ, который описывает планируемую деятельность, территориальные и технологические альтернативы, которые рассматривались инвестором, прогнозируемое влияние на составляющие окружающей среды, а также спланированные субъектом хозяйствования меры, направленные на предотвращения, уменьшения или устранения негативного влияния.

Отчет готовится субъектом хозяйствования или нанятым им проектантом и подается уполномоченному органу для рассмотрения и выдачи заключения по оценке воздействия на окружающую среду.

Что включает отчет по ОВД?

Отчет является “развернутым ответом” на уведомление о плановой деятельности, про которое мы говорили чуть выше. В нем должны быть указаны такие вещи: 

  • описание места производства планируемой деятельности – где оно будет;
  • цели планируемой деятельности – что будут делать;
  • описание характеристик планируемой деятельности – как будут делать;
  • оценка по видам и количеству ожидаемых отходов, выбросов (сбросов) – тут вроде все понятно;
  • описание оправданных альтернатив – типа поиски ответа на вопрос “а как можно бы сделать все это иначе?”;
  • описание текущего состояния окружающей среды – что там сейчас;
  • описание факторов окружающей среды, которые предположительно подвержены влиянию со стороны планируемой деятельности – на что оно может повлиять;
  • описание и оценка возможного влияния на окружающую среду планируемой деятельности – как именно оно будет влиять;
  • описание методов прогнозирования, использовавшихся для ОВД – какими способами они там все вышеописанное напрогнозировали;
  • описание предусмотренных мер, направленных на предотвращение, уменьшение либо устранение значительного негативного влияния на окружающую среду – как они будут уменьшать вред от своего производства;
  • описание ожидаемого значительного негативного влияния на окружающую среду – минутка пессимизма, что будет в самом плохом случае;
  • определение всех трудностей, выявленных в процессе подготовки отчета по  ОВД – какой информации им не хватало, где слабое место в их прогнозах;
  • все замечания и предложения, поступившие в уполномоченный территориальный или центральный орган – перечень всего того, что громада и общественники вроде вас и нас написали об этом проекте;
  • краткое содержание программ мониторинга и контроля за влияния на окружающую среду при осуществлении планируемой деятельности – как, с помощью чего они будут отслеживать, что с окружающей средой что-то не то;
  • резюме нетехнического характера информации – краткое описание всего предыдущего на максимально простом языке;

Общественные слушания: где и когда проходят?

Общественное обсуждение отчета по ОВД осуществляет уполномоченный территориальный либо центральный орган. Такое обсуждение продолжается от 25 до 35 рабочих дней. В это время общественность может подать свои предложения и замечания. Также общественность может прийти на общественные слушания и уже там задать вопросы компании, которая решила начать плановую деятельность. 

Когда еще общественность может подать свои предложения?

Общественность может подать свои предложения в письменном виде в течении 20 дней после опубликования на сайте Минэнергоэко сообщения о плановой деятельности. Кроме того, еще есть пять дней для подачи замечаний уже после проведения общественных слушаний.

Где, помимо реестра, можно узнать об общественных слушаниях?

Субъект хозяйствования должен опубликовать сообщение о проведении общественных слушаний не только в реестре ОВД. Он также обязан оповестить население при помощи СМИ, которые охватывают жителей административно-территориальной единицы, где планируется деятельность. Кроме того, уведомления должны висеть на досках объявлений в органах местного самоуправления или в других общественных местах. 

Главное – это гарантия донесения информации до жителей территории, на которой планируется размещение объекта, или к соответствующей территориальной громаде, которая может подвергнуться воздействию, а также к другим заинтересованным лицам.

Чем заканчивается процедура ОВД

После всех пройденных этапов уполномоченный территориальный или центральный орган выдает заключение ОВД. В нем орган определяет допустимость или недопустимость деятельности, а также определяет условия, которые должны быть учтены при допустимости планируемой деятельности. 

Читайте также: «Каолиновые войны» в Вольнянском районе: история конфликта длиной в два года

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі