Горсовет отдает 4 гектара на Великом Лугу “под спорткомплекс” убыточному КП без конкурса

Зображення завантажується

Запорожский горсовет разрешил отвод участка под спортивно-оздоровительный комплекс для КП “Запорожремсервис” без конкурса. Решение было принято на ноябрьской сессии. 

КП “Запорожремсервис” получило разрешение на разработку землеустроительной документации для землеотвода на Великом Лугу, с дальнейшей передачей его в аренду. Участок площадью около 4 га будет расположен ориентировочно по ул.Зеленой,52, что рядом с остановкой общественного транспорта “Зеленая”. Это лесистая территория рядом с северной границей санатория “Великий Луг”.

Согласно процедуре предусмотренной законом коммунальные земли передаются в аренду на земельных торгах. Торги проводятся в форме аукциона, который нужен для заключения самого выгодного договора с наивысшей ценой за пользование участком. Арендная плата, в свою очередь, пополняет местный бюджет. Таким образом, передача земли вне конкурса не только нарушает закон, но и влияет на городской бюджет.

КП “Запорожремсервис” занимается обслуживанием жилых домов, в том числе аварийных случаев, и сейчас является убыточным. Соответственно, средств для строительства у КП нет. В таких случаях арендованную землю передают частным застройщикам в их целях, и коммунальное предприятие выступает заказчиком у фирмы-застройщика.

Про аналогичный случай “Запорожский центр расследований” уже писали, ранее. Так КП “Паркування” выступила заказчиком строительства многоэтажного комплекса на месте парковки возле ТРЦ “Аврора”, более детально читайте в публикации.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі