Запорожским муниципальным “грантоискателям” выделяют из бюджета 2,7 миллионов гривен на зарплаты

Зображення завантажується

Коммунальному предприятию “Институт развития города Запорожья” выделили 2,7 миллиона на “оборотные средства”, и еще 700 тысяч – на поиск грантов. Проект решения обнародован на сайте горсовета. 

19 ноября на сайте горсовета появился проект решения «Об утверждении городской целевой программы «Внедрение стратегических инициатив и реализация мероприятий социально-экономического развития Запорожье на 2020-2022 годы». 

Из 3,8 миллионов гривен на поддержку непосредственно “Института развития” из бюджета заложили 2,7 миллиона, еще дополнительно 693 тысяч заложили на повышение инвестиционной активности города, реализацию проектов с экспертами и на участие в международных программах по привлечению грантовых денег в Запорожье. 

Что касается собственных средств, то у предприятия их на 2020 год всего 682 тысячи, которые планируется потратить на организацию мероприятий и оплату разным небольшим подрядчикам. “Собственными деньгами” КП являются доходы другого коммунального предприятия – “Градпроекта”, которые по решению исполкома переводятся “Институту”.  

На стратегическую экологическую оценку хотят дать 100 тысяч гривен, о чем отдельно. В последнем пункте программы заложено 100 тысяч гривен на проведение стратегической экологической оценки (СЭО) проекта “Программы экономического и социального развития Запорожья”. Однако, в законе “О стратегической экологической оценке” четко сказано, что его действие не распространяется на бюджетные программы. СЭО делают для генеральных планов, других видов градостроительной документации, при начале добычи полезных ископаемых.

Получается, что горсовет создал бюджетную программу, в которую заложил деньги для оценки другой бюджетной программы, что, в свою очередь, запрещено законом об этой самой оценке.

КП “Институт развития города Запорожья” было создано в мае 2018 году путем переименования КП “Запорожское энергетическое агентство”. Цели предприятия – это привлечение в город инвесторов, участие в подготовке и реализации программ развития Запорожья, и налаживание партнерских отношений с международными организациями. Кроме того, одной из главных функций КП является привлечение и реализации в городе международных проектов материальной и технической помощи, имеющие целью развитие экономики, социальной инфраструктуры, культуры города и тому подобное. 

Если говорить простыми словами, то “Институт развития города Запорожья” должен искать гранты на разный консалтинг, аудит, социсследования, внедрение новых управленческих технологий – все те вещи, на которые в бюджете не хватает денег. После 2014-го года подобные коммунальные предприятия или учреждения начали повсеместно создаваться по всей Украине.  

На 2019 год институт получил на свою деятельность почти миллион гривен. На текущую деятельность ушло 846 тысяч, на привлечение грантов всего 47,2,  а также на Мероприятия по внедрению программы «Запорожское городское пространство» КП получило 91,8 тысяч гривен.

Структура предприятия состоит из трех человек. Директор Роман Кузьмук, заместитель директор Саодат Усмонова, и бухгалтер.
Недавно мэр Владимир Буряк инициировал опрос горожан «Формируем бюджет вместе!». По всему городу были расставлены палатки, в которых люди проводили интервью у прохожих. Главная тема 32х вопросов была “а какие направления/объекты они хотели бы направлять бюджетные деньги”.  По итогу респонденту выдавалась эко-сумка с надписью, что это инициатива городского головы. Однако, отметим, что опрос был проведен за 190 тысяч гривен из средств КП “Институт развития города Запорожья”, в эту сумму входила стоимость сумок за 120 тысяч гривен и другие “орграсходы”.

Подписывайтесь и читайте нас в Фейсбуке и Телеграме.

Читайте также: «Прозорро.Продажи»: как старые подвалы и заброшенные здания с молотка уходят

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі