В Запорожской области 17 земельных участков продали по поддельным документам

Зображення завантажується

В Вольнянском районе правоохранители выявили возможную подделку госактов на право собственности на земельные участки, выданные в 2011 году.

Как сообщается в Едином госреестре судебных дел, судья Вольнянского районного суда рассмотрел и одобрил ходатайство правоохранителей о доступе к оригиналам 17ти госактов на участки, которые находятся на территории Михайловского сельсовета.

Так, 19, 20 и 23 октября 2017 года госрегистратор Вольнянского горсовета внес сведения в Госреестр вещественных прав на недвижимое имущество о праве собственности на 17 земельных участков, общей площадью в 34 га. Основанием являлись госакты, которые были выданы 8 сентября 2011 года. Однако, как оказалось, в отделе Вольнянского района ГУ Госгеокаластра в Запорожской области эти акты не значатся. 

Кроме того, основанием приобретения права собственности в 17ти госактах указано “Распоряжение Вольнянской районной государственной администрации от 5 июня 2010 года №235”. Однако в официальном ответе ВРГА сказано, что такого распоряжения у администрации нет, а под номером 235 значится распоряжение от 8 февраля того же года о разрешении на изготовление землеустроительной технической документации относительно передачи в собственность одного земельного участка. К тому же оказалось, что в 2010 году 5 июня глава ВРГА не выдавал распоряжений вовсе. 

Во время досудебного расследования выявилось, что земельные участки на основании договоров купли-продажи уже перешли в частную собственность и сделки были нотариально заверены. Сейчас владелицей участков числится Анна Лемиш.

Правоохранители подозревают, что подлинники возможно поддельных 17ти госактов на участки земли до сих пор находятся у нотариуса, ведь документы обязательно приобщаются к бумагам сделки и остаются в делах нотариуса. 

Поскольку провести экспертизу возможно только при наличии оригиналов документов, то правоохранители подали ходатайство о доступе к бумагам.

Суд поддержал ходатайство и дал доступ к документам.

Подписывайтесь и читайте нас в Фейсбуке и Телеграме.

Читайте также: Горсовет продлил аренду трети гектара с просрочкой в обход конкурса

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
2 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Страховик
Гість
Страховик
19.11.2019 14:02

Я в шоке, если честно. Хотя чему тут удивляться…

Евгений
Гість
Евгений
19.11.2019 20:28

Наконец то лёд тронулся! Надеемся получить землю в пользование обратно, поскольку пользовались ею с 1997 года!