Дело о взятке в 180 тысяч долларов на пятом году отправили «на второй круг»

Зображення завантажується

Тяжба о вымогательстве уже бывшим главой Каменка-Днепровской РДА Валерием Свешниковым 180 тысяч долларов пошла на повторное рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Постановление о повторном рассмотрении дела было принято Кассационным криминальным судом 31 октября.

Кассационная коллегия пришла к выводу, что апелляционная инстанция допустила ошибки в рассмотрении апелляционной жалобы прокурора на оправдательный приговор Свешникову от Орджоникидзевского райсуда. Так, прокурор указал, что районный суд необоснованно признал недопустимыми ряд доказательств – видеозаписи негласных следственных действий, протоколы обыска и другие материалы. В свою очередь, апелляционный суд не стал рассматривать, насколько все обоснованны все претензии обвинения, а фактически продублировал решение районного суда без рассмотрения по сути.

Также, апелляция не стала отвечать прокурору по сути на его претензии к первой инстанции, которая объявила инкриминируемую Свешникову на тот момент статью УК 369-2 «о злоупотреблении влиянием»  необоснованной на том основании, что закон о противодействии коррупции, на который ссылалась статья 369-2, был уже недействителен.

В итоге, суд высшей инстанции пришел к выводу, что дело нуждается в повторном рассмотрении «на уровне апелляции», и теперь апелляционную жалобу прокурора на приговор райсуда будут слушать заново.   

Более четырех лет назад, 23 октября 2015-го года, Валерий Свешников был задержан по подозрению в вымогательстве 180 тысяч долларов. Дело было связано не с его госслужбой, а с предыдущей работой. В течение многих лет Свешников работал арбитражным управляющим, и в течение двух лет руководил сначала санацией, а затем – банкротством госпредприятия «Регіональний торгівельно-сервісний центр сільгоспмашин «Агротехпостач». По мнению следователей, тогда он сформировал искусственный долг «Агротехпостача» перед подконтрольной ему фирмой «Альока». Когда же весной 2015-го Свешникова назначили главой Каменка-Днепровского района, он оставил у себя печать и бухгалтерию госпредприятия.

Затем, к чиновнику-ликвидатору обратился предприниматель из Днепра, который хотел купить принадлежащую «Агротехпостачу» базу отдыха «Энтузиаст», находящуюся в Кирилловке на косе Пересыпь. По версии следствия, Свешников потребовал с него 180 тысяч долларов (4,01 миллиона гривен по тогдашнему курсу) за «решение вопроса» в Хозяйственном суде. На передаче этих денег его и задержали 23 октября 2015-го года.

Летом 2018-го года Свешникова оправдали из-за нарушений в сборе доказательной базы, обыска без определения суда, и других процессуальных нарушений. Предприниматель, у которого, по версии следователя требовали деньги, просил не признавать себя потерпевшим и указывал, что его заявление о преступлении записано с чужих слов и содержит недостоверные данные – то есть, он сам подставное лицо.  

Все это время Свешников оставался на госслужбе и только месяц назад, 11 октября, его уволили с должности главы РДА.

Читайте также: На очередную фирму Божко отдают 4000 «квадратов» коммунальных складов и полтора гектара под ними

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі