Горсовет узаконил просроченную аренду фирме , которая к кафе добавила магазины и спортклуб

Зображення завантажується

Фирме, которая нарушила целевое назначение земли и просрочила пролонгацию договора, в горсовете продлили аренду “с узаконением”. Горсовет проголосовал за возобновление договора аренды на 0,18 гектара в Хортицком районе, и решение № 103 было принято на сессии в октябре. 

Частное предприятие “Яраж” получило разрешение на возобновление договора аренды на участок площадью 0,18 га, который расположен в 15-м микрорайоне Бабурки. Неподалеку от остановки “Автопарк”.   

Ранее,  участок ( кад.ном. 2310100000:06:006:0081) находился в аренде у ЧП для размещения кафе с летней площадкой, сроком на 10 лет. Согласно информации из реестра недвижимости, договор аренды был заключен в феврале 2009-го. Таким образом, срок истек еще зимой текущего года. 

Теперь предприятие перезаключило договор аренды на 19 лет, попросив уточнить назначение земли, а именно заменить “летнее кафе” на “торговый комплекс с магазином и спортивным комплексом”.

По информации полученной нами из запроса, обращение было направлено к горсовету еще в октябре 2018-го, однако рассмотрели его спустя год. Согласно ст. 33 закона “Про аренду земли” арендатор имеет преимущество на возобновление договора.  Но только в случае, если предприятие сообщит о своем желании не позже чем за месяц до истечения срока .
Горсовет также должен рассмотреть заявку до истечения договора. В случае, если же аренда на участок закончилась, тогда проводится конкурс и по его результатам заключается новое соглашение. 

Копия обращения ЧП “Яраж” к горсовету

Сейчас на участке находится комплекс на первом этаже которого размещены магазины  “Мясной”, “Бочка” и другие. На втором этаже находится спортивный клуб.
При этом, ЧП арендовала фирму под кафе и летней площадкой, и лишь сейчас решила уточнить целевое под комплекс, который по факту там уже стоит. 
Конечным бенефициаром Криворожского ЧП “Яраж” является Евгения Дубинская. Управляет компанией Денис Секачев.

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Читайте также: В Запорожье 26 землеотводов “спрятали” и не стали публиковать перед сессией
Горсовет продлил аренду трети гектара с просрочкой в обход конкурса

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі