Новые советники запорожского губернатора: зампред Союза армян, монополист по перевозкам и «начинающий газодобытчик»

Зображення завантажується

За последний год у руководителя Запорожской области Константина Брыля произошли изменения в составе советников. «Новичков» оказалось немного, но почти все они – люди довольно интересные и в чем-то знаковые.

Для начала, кто такие советники? Несмотря на их название, советуют такие люди как раз не очень часто. Советники появляются у губернаторов (а также у других топ-чиновников, вроде мэров, министров, глав госпредприятия) по ряду причин.

Так, если председатель ОГА приходит на этот пост из бизнеса или с серьезного поста на госслужбе, то с собой он приводит проверенных подчиненных со старого места как раз на должность советников.

Часто бывает, что статус советника дают потенциальному кандидату на пост замгубернатора или начальника департамента. Чтобы кандидат предварительно в каком-то официальном статусе ходил по кабинетам и вникал в будущую работу – пока по нему не пройдут все согласования.

Если руководитель области начинает тесно сотрудничать с очередной бизнес-группой, то статус советника часто получает доверенный коммуникатор этой группы – неофициальный высокопоставленный «связной» между бизнесменами и чиновниками. А иногда советником становится сам глава такой бизнес-группы.

По набору советников и изменениям в нем можно лишний раз убедиться, с кем нынче дружит очередной губернатор и чем пристально интересуется. Именно поэтому мы запросили актуальный список советников Константина Брыля и проанализировали – кто в нем появился за последний год.

Тараненко Артем Сергеевич

Новый советник губернатора связан с бизнесменом Сергеем Даниловым, который участвовал в ряде конфликтов вокруг Константина Брыля. Так, Данилов признавал свое давнее знакомство с губернатором и заявлял о том, что люди из старого окружения председателя ОГА вымогали у него деньги.

Советник Артем Тараненко – сын старого партнера Данилова, гендиректора «Днепропетровского стрелочного завода» Сергея Тараненко. Тараненко-старший является конечным бенефициаром предприятия «Запорожспецсплав», которым уже много лет руководит Сергей Данилов.

Артем Тараненко оказался учредителем ООО «Азовнафтогаз». Созданная девять месяцев назад фирма уже успела посудиться с Госслужбой геологии и недр Украины. Спор заключался в том, что Госслужба не хотела предоставлять фирме запрашиваемую ими геологическую информацию о Приазовском газовом месторождении газа, расположенном в Приазовском районе нашей области. «Азовнафтогаз» выиграл тяжбу, суд обязал геологов предоставить запрошенные данные.

Под неприметной формулировкой «приобретение геологической информации» скрывается начало схемы, которую разработали в Минэкологии в апреле 2018-го.

Более подробно об этом можно прочесть тут

Теперь получить спецразрешение на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона в Министерстве можно лишь предоставив пресловутую «геологическую информацию» и позитивное решение областного совета. Таким образом, скоро в повестке сессий Запорожского облсовета может появиться вопрос «Азовнафтогаза». Аналогичным образом происходила передача газовых месторождений на Полтавщине.

Также Тараненко вместе с Даниловым являются соучредителями общественной организации «Справжні дії». Созданная в июне 2018-го организация довольно активно взялась бороться за экологию на юге области. Ее целями стали структуры ДТЭК и Метинвеста. Общественники активно противодействуют расширению Ботиевской ВЭС и строительству Орловской ВЭС в том же Приазовском районе, где находится газовое месторождение, и выступают против выбросов Запорожского железорудного комбината в Утлюкском лимане.

Более подробно о фирмах Данилова и Тараненко – на схеме.

Акопян Рудольф Владимирович

Еще одним новым советником стал Рудольф Акопян – вице-президент Союза армян Запорожской области и Мастер спорта Украины по тяжелой атлетике. В 2018 году он был награжден медалью «За розвиток Запорізького краю», награду ему вручил лично Константин Иванович. В прошлой каденции Запорожского горсовета

Рудольф Владимирович был депутатом от «Фронта перемен».

Сближение Брыля с представителями Союза армян Украины стало поводом для пламенных обвинений губернатора со стороны нынешнего главы Соцпартии Ильи Кивы.

Игорь Евгеньевич Иванов

Еще один новый советник губернатора – Иванов Игорь Евгеньевич, является директором «Запорожьеавтотранссервис» и контролирует ОАО «Запорожавтотранс». А соответственно – значительную часть внутриобластных маршрутов и почти всю транспортную инфраструктуру, в том числе 28 автобусных станций региона.

Ранее главой ОАО «Запорожавтотранс» был Евгений Порфирьевич Иванов, отец советника. Кроме того, Игорь Иванов, контролирует фирмы-перевозчики на базе ОАО “Таксопарк”: ЗАО “Профтакси”, ООО “Профтакси 1”, ООО “Таксомотор”, и другие.

Шелковников Валерий Юрьевич

Про Шелковникова удалось выяснить совсем немного. Лишь то, что ранее он был начальником управления госнадзора за безопасностью мореплавания флота рыбного хозяйства. По всей видимости, как раз он консультирует главу области по вопросам вылова рыбы, к которым Константин Иванович проявляет немалый интерес.

Сергиенко Александр Алексеевич

Александр Сергиенко работает главным специалистом-инспектором труда юридического отдела Широковской ОТГ. А референт и доверенное лицо Брыля, ответственное за «допуск к шефу», Юлия Савченко, является депутатом как раз в Широковской громаде. Так что, по всей видимости, Сергиенко является ее креатурой.

Также, в списке советников губернатора по-прежнему остается бизнесмен Александр Бондарь, бывший директор центра занятости в Криму Сергей БурховецкийИрина Гашенко, депутат городского совета Вячеслав Зайцев , бывший директор фирм «Региональная энергетическая компания 1» и «Сипан» Александр Запара, экс-депутат областного совета и бизнесмен Александр Климович, депутат областного совета Татьяна Ковылина, руководитель общественной организации «Запорожская областная ассоциация ветеранов Афганистана и АТО»  Геннадий Левкович,помощник нардепа Александра Пономорева Владимир Люцканов, глава представительства Запорожской обладминистрации в Киеве  Олег Марголин,  глава ОО «Школа запорожского традиционного казацкого боевого искусства «Спас» Александр Притула, экс-начальник государственной экологической инспекции в Запорожской области  Александр Свистун,  экс-координатор волонтерского комитета при ОГА Михаил Сушко, бывший заместитель Василия Джарты в Совете Министров Автономной Республики Крым Катерина Юрченко.

Сергей Сидоров

Впервые опубликовано на сайте “061.ua”

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі