Горсовет продлил срок аренды 36 гектаров без конкурса фирме из орбиты Божко

Зображення завантажується

Запорожский горсовет проголосовал за продление срока аренды до 2037 года  на 36 гектар под СЭС. Решение было принято на сессии в октябре.

Фирме “Солен Энерджи” обратилась к горсовету с просьбой об изменение срока договора аренды с 10 лет на 19. Речь идет о договоре на аренду участка площадью 36 га, расположенного неподалеку от пересечения Ореховского шоссе и трассы Харьков-Симферополь. Что ближе к востоку от питомника областного зеленхоза. 

Изначально, землю отдали фирме на основание решения  горсовета принятого в мае 2018-го. Тогда срок аренды указали на 10 лет, то есть до 2028 года. 

Все коммунальные участки должны передаваться в аренду, только на земельных торгах. Такая процедура предусмотрена “Земельным кодексом Украины”.   В данном же случае, горсовет изначально отдал землю вне конкурса, а сейчас продлили срок аренды, снова обходя законную процедуру. 

Исключением для передачи земли вне торгов, может быть строительство, обслуживание и ремонт объектов энергетической инфраструктуры.
В этой ситуации, на участке строят солнечную электростанции (мощностью 19,9 МВт), что указано в договоре заключенном между арендатором и фирмой-подрядчиком “Едс-Инжиниринг”.
В тоже время,  закон четко описывает, что именно входит в понятия «энергетическая инфраструктура» и «энергогенерация». Обозначая их, как разные, что играет важную роль. Более детально об этом, вы можете прочитать в нашей публикацие

Таким образом, строительство СЭС к исключениям не относится,а значит передавать участок должны были только на конкурсной основе. 

Фирма  «Солен Энерджи» руководит Андрей Васильев, а конечным бенефициаром является «ЗНВКИФ «Гелиос». Директором «Гелиос» значится Антон Сергеевич Диденко, и он уже указан его конечным бенефициаром. Сам Антон Диденко, некоторое время назад работал помощником депутата горсовета Руслана Божко.

Читайте также: Горсовет отдает 21,5 га без конкурса, фирме созданной месяц назад
Горсовет отдал 27 гектаров под СЭС без конкурса, сманипулировав с назначением

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу.

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
1 Коментар
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Вася
Гість
Вася
03.11.2019 19:13

А вы не пробовали передавать эту информацию в правоохранительные органа, смысл ее просто обнародовать.?