“Прозорро.Продажи”: как система помогает наполнять бюджеты городов Украины

Зображення завантажується

Несколько лет назад в Украине ввели систему электронных закупок “Прозорро”. Она позволяет коммунальным и государственным предприятиям, органам власти, и прочим бюджетным учреждениям совершать закупки прозрачно. А люди, благодаря системе, могут мониторить работу чиновников и прочих госслужащих, что позволяет бороться таким образом с коррупцией. 

После запуска такой успешной платформы создатели решили не останавливаться и запустить еще одну удобную площадку, но теперь для продажи имущества. Речь идет о “Прозорро. Продажи”. 

Прозорро. Продажи” создана по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины, Transparency International Украина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, НБУ и украинских электронных площадок. Она была построенная по ценностям и принципам семьи “Прозорро”.

Сейчас с этой площадкой сотрудничают уже многие города в Украине.

Что такое “Прозорро.Продажи”?

Платформа “Прозорро.Продажи” была создана для того, чтобы любой гражданин Украины и не только мог увидеть, что государство продает. Это может быть любое имущество, начиная со старых велосипедов или макулатуры, и заканчивая детским лагерем или ангаром для самолета. 

Система “Прозорро.Продажи” работает по принципу аукциона. Государственное учреждение выставляет на торги лот, а любой человек (можно даже не быть ФОПом, чтобы поучаствовать в торгах) ставит свою цену. Главное быть зарегистрированным в системе. 

Также в системе есть возможность реализовать имущество обанкротившихся банков, но торги в этом случае осуществляются уже в обратном направлении – не на повышение, а на понижение. Такой аукцион называется голландским. 

Интересно, что изначально проект “Прозорро.Продажи” создавали именно для того, чтобы продавать активы таких неудачливых банков. Но когда создатели поняли, что систему можно развивать и она способна помочь сделать работу государства более открытой, то ввели продажу имущества коммунальных и государственных предприятий. 

Чем хороша система?

Благодаря “Прозорро.Продажи” можно реализовать имущество, которое, казалось бы, никому не надо и спроса на него нет. Однако электронная платформа продаж уже давно доказала, что это возможно, и никогда не догадаешься, что может быть продано за большие деньги.

Например, в Днепре с молотка отлично уходят никому не нужные подвальные помещения. В Киеве за миллионы гривен продают небольшие офисы с удачным географическим расположением. А в Харькове недавно продали дом, от которого уже почти ничего не осталось, но он все равно кому-то понадобился. 

Чтобы показать, насколько выгодна система городам за счет продажи имущества, деньги за которое поступают непосредственно в местный бюджет, “Запорожский центр расследований” решил проанализировать несколько городов, которые уже активно пользуются системой. 

Мариуполь

Мариуполь – промышленный город на берегу Азовского моря с населением в почти 450 тысяч человек. Интересно, что не Киев, не Львов или Одесса, а именно Мариуполь стал первым городом, который принял решение продавать свое имущество через электронную площадку. И не прогадал.

Мариуполь присоединился к “Прозорро. Продажи” в начале 2017 года. Тогда власть города решила начать свое участие в программе с продажи ненужных вещей, макулатуры и металлолома, и благодаря этому в 2018 году Мариуполь занял второе место во всеукраинском рейтинге в системе “Прозорро. Продажи”. 

Весной 2018 года власть города начала продавать и сдавать в аренду, что тоже можно делать в системе, недвижимость. 

Так, с прошлого года по объектам недвижимости Мариуполь опубликовал всего 46 объявлений-аукционов, 11 из которых оказались более чем удачными. По 19ти лотам аукционы так и не состоялись или были отменены, но Департамент по работе с активами Мариупольского горсовета, который отвечает за коммунальную недвижимость, позже провел аукционы повторно и это принесло результат. 

Всего с молотка ушло 1311,63 кв.м недвижимости. Первоначальная сумма составила 760 тысяч гривен, а продать объекты удалось за 1,3 миллионов. Таким образом благодаря системе аукциона Мариуполь заработал сверху запрашиваемых цен еще 606 тысяч гривен. 

Харьков

Харьков – город-миллионник, который решил не отставать и в конце 2017 года исполком горсовета утвердил порядок реализации пилотного проекта по организации электронных торгов (аукционов) с использованием электронной торговой системы “Прозорро.Продажи”.

Отвечает за недвижимое имущество Управление коммунального имущество и приватизации Департамента экономики и коммунального имущество Харьковского горсовета. 

Всего управлением было опубликовано 68 объявлений-аукционов, 36 из которых стали удачными. По 23 лотам аукционы не состоялись или были отменены, но объекты “залили” в систему повторно и по некоторым провели удачные аукционы. 

Так, всего было продано 4618,6 кв.м площади. Первоначальная цена составляла 7,5 миллиона гривен, а конечный результат принес в бюджет города 20,9 миллионов. Таким образом Харьков заработал сверху еще 13,3 миллиона гривен. 

Киев

Киев – столица Украины и самый большой город страны. Однако в системе “Прозорро. Продажи” не самый первый. 

На данный момент столица продает не только недвижимое имущество через электронную площадку, но и места для рекламы в Киевском метро. 

Отвечает за продажу недвижимых объектов Департамент коммунального имущество г. Киева исполнительного органа КМДА.

Всего за время участия в в системе “Прозорро.Продажи” Киев продал 1481 кв.м площадей. Начальная цена составила всего 8,2 миллиона гривен, а вот цена продажи удивляет, хотя для столицы это не странно. Так, конечная цена составила 53,6 миллиона. Таким образом в бюджет города поступили 8,2 миллионов и сверх еще 45,4 миллиона гривен.  

Немного выводов

Посмотрев на опыт других городов, становится ясно, что система “Прозорро. Продажи” не просто выгодна для города, а необходима. 

По словам Запорожского горсовета город находится в состоянии постоянного дефицита бюджета и средств ни на что не хватает. Продажа имущества через электронную площадку позволит не только открыть для заинтересованного в недвижимости бизнеса пустующие помещения, которых в Запорожье около 400 (это 100 тысяч кв.м), а и значительно наполнить бюджет. 

Как видим, в Киеве, Харькове и Мариуполе изначально цена за недвижимость была невысокой, но по результатам проведенных аукционом можно сказать, что объекты востребованы и люди готовы платить больше. 

Некоторые расхождения даже поражают. Например, подвал на 292 кв.м в Киеве хотели продать хотя бы за 3 тысячи гривен, а продали за 2 миллиона. Или помещение на 144 кв.м, в котором раньше была аптека, хотели продать за 220 тысяч, а продали за 20 миллионов. Такие примеры есть и в Харькове. Помещение на 124 кв.м планировали продать за 440 тысяч гривен, а продали за 2 миллиона.

Так выгодно ли вводить систему “Прозорро. Продажи” в городе? Ответ однозначно да. Ведь кроме продаж электронная площадка позволяет и сдавать помещения в аренду, а также избавляться от ненужного движимого имущества, будь то металлолом или автомобиль. И самое главное – это прибыль, которая может существенно наполнить городской бюджет и быть использована на нужды города. 

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу

Читайте также: “Прозорро. Продажи”: эффективность и неизбежность электронных площадок

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі