25 гектаров и квартира: за фабрикацию каких дел запорожскую судью отстранили от должности

Зображення завантажується

Судья Вольнянского районного суда Тамара Беспалько фактически сфабриковала две тяжбы по наследствам. В одной из них «ценой вопроса» были 25 гектаров пахотной земли, а в другой – квартира в Запорожье. ЗЦР проанализировал решение Высшего совета правосудия о судье Тамаре Беспалько, которую в сентябре постановили отстранить от должности.

В мае 2016-го года в Вольнянский райсуд обратилась одна женщина, которая хотела признать право на наследство – 25 гектаров земли, оставшихся ей от дяди-фермера после смерти матери.  Участок находится в Максимовском сельсовете Вольнянского района – это северо-восточный угол района, граничащий уже с Днепропетровской областью.

Когда дело досталось судье Беспалько, она объединила его с встречным иском другой наследницы – Евгении Тетерской. И 2 декабря 2017-го признала за Тетерской право собственности на эти 25 гектаров. Прокуратура подала апелляцию на решение, так как умерший дядя-фермер не оформил на себя право собственности или пользования землей. В апелляционной инстанции, 28 февраля 2018-го года, Тетерская отказалась от своих требований.

Другие родственники умершего подали жалобу на действия судьи Беспалько, поскольку решения в пользу Тетерской принимались без их участия и уведомления. И в ходе выяснения обстоятельств Высший совет правосудия установил ряд нарушений.

Так, заседание от 04 октября 2016-го года, на котором Беспалько по заявлению Тетерской постановила вытребовать наследственное дело и завещание, фактически не проводилось. Как установила расследование, в этот день и в это время, согласно журналу судебных заседаний, Беспалько рассматривала другие дела. Никакой корреспонденции по заседанию – повесток сторонам тяжбы, и других документов – в системе документооборота суда не зафиксировано.

Заседание от 30 ноября, на котором Беспалько определила объединить оба иска наследников в одно дело, тоже не имело под собой никаких подтверждающих документов

К исковому заявлению Тетерской не было приложено ни свидетельств об уплате судебного сбора, ни каких-либо обоснований встречного иска,  ни свидетельств о том, что это заявление отсылалось другим сторонам дела.

Принимая 02 декабря 2016-го уже непосредственно решение о признании  за Тетерской права на 25 гектаров, Беспалько не имела перед собой никаких подтверждающих документов из Госгеокадастра или районной администрации. Вольнянская районная администрация, указанная в иске Тетерской как соответчик, подтвердила, что никаких писем по этому делу не получала.

Также на это заседание не были приглашены стороны, кроме представителя Тетерской и отсутствует аудиозапись процесса – в связи с неисправностью системы в том зале. Заявления другой наследницы об отказе от исковых претензий, которое якобы было оглашено судьей на заседании, в материалах дела нет и в системе документооборота суда она не зарегистрирована.

Другим делом, за которое Беспалько решили отстранить от должности, тоже оказалась тяжба за наследство. Манипуляции с фиктивными судебными заседаниями, невызванными в суд сторонами, отсутствием в материалах дел заявлений и доказательств, неисправная система аудиофиксации-  аналогичны. Главное отличие – спорный актив. Им оказалась квартира покойного на улице Чаривной в Запорожье. Нюанс оказался в том, что квартира находилась не в Вольнянском районе, а в Запорожье. И чтобы доказать права на нее, наследники должны были обращаться в один из Шевченковский райсуд Запорожья, а не в Вольнянский. То есть, вынося решение по признанию права собственности на эту квартиру, Беспалько нарушила закон о судоустройстве.  

Читайте также: Запорожский судья Федоренко разрешил не возвращать 32 тысячи долларов залога и получил подозрение от ГБР

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
1 Коментар
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Djon
Гість
Djon
18.10.2019 12:05

Жалобу на Беспалько подала прокуратура Запорожской области.Она была удовлетврена, судью решили уволить и до увольнения ее отстранили от роботы. Более детально изучайте решения ВРП!