Горсовет отдал 27 гектаров под СЭС без конкурса, сманипулировав с назначением

Зображення завантажується

Запорожский горсовет проголосовал за отвод участка площадью 27 га под солнечную станцию. Решение было принято на сентябрьской сессии. 

Фирма “Солен Рей” получила разрешение на разработку землеустроительной документации для отвода участка на окраине Шевченковского, около гранитного карьера, с дальнейшей передачей в аренду. 

Коммунальные и государственные земли передаются в пользование на земельных торгах. Такая процедура предусмотрена “Земельным кодексом Украины”. В тоже время, горсовет принял решение отдать участок вне конкурса.

Одним из исключений на передачу земли вне торгов является строительство, обслуживание и ремонт объектов энергетической инфраструктуры. Нюанс в том, что закон разграничивает понятия “энергетическая инфраструктура” и “энергогенерация”.

Понятие “энергетическая инфраструктура” включает в себя комплексную систему, которая передает, распределяет и сохраняет электрическую энергию. Как правило, это ЛЭП (линия электропередач) или подстанции.
А вот под электростанцией, в том числе и солнечной, имеется в виду производство энергии, без передачи, распределения и сохранения. Таким образом, станция являются объектом энергетики, а не объектом энергетической инфраструктуры.

Поэтому, решение о внеконкурсной передаче участка в аренду для строительства солнечной станции, является незаконным. И только в формате аукциона запорожский горсовет мог передать эту землю. 

Стоит также отметить, что пока не известно расположение участка. Но свободной площадок же размеров вокруг карьера осталось совсем немного.Это либо посадка из лиственных деревьев к югу от полигона ТБО, отмеченная как зеленая зона на Генплане, либо поросший кустарником пустырь по другую сторону проходящей там железнодорожной ветки. Подробнее об этом читайте в публикации ЗЦР. 

Фирма принадлежит Андрею Васильеву, который руководит ООО «Солен Энерджи», где конечным бенефициаром является «ЗНВКИФ« Гелиос». Директором “Гелиос” значится Антон Сергеевич Диденко, и он уже указан его конечным бенефициаром. Который некоторое время назад работал помощником депутата горсовета Руслана Божко. 

Дана публікація була створена за фінансової підтримки Європейського Союзу. За зміст публікації відповідальність несе ГО «Запорізький центр розслідувань». Зміст публікації не є відображенням офіційної позиції Європейського Союзу

Читайте также: Запорожская власть отдала 2,9 га на Песках под многоэтажки без конкурса

Помощница запорожской нардепки из СН оказалась племянницей Александра “Нарика” Петровского

Обговорення

Підписатися
Сповістити про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі